Семью можно, соседа нет: жителям Алтая разъяснили тонкости переписи населения

Люди
Люди Фото: телеканал "Толк"

Один человек вправе предоставить переписчику данные о всех членах своей семьи. При этом никто не вправе предоставлять какие-либо сведения о соседях

С 15 октября в нашей стране официально началась Всероссийская перепись населения. О некоторых деталях ее проведения на Алтае рассказала руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова в ходе онлайн-конференции.

Для подсчета и понимания портрета

Чиновница отметила, что в первые три дня планируется обучение переписчиков. Домой к людям они могут прийти не раньше 18 октября.

Ситникова напомнила, что перепись проводится для того, чтобы собрать сведения о населении.

Пол, национальность, доходы: о чем спросят в ходе переписи населения

Официально Всероссийская перепись населения в стране стартовала 15 октября. Переписчики пойдут по домам только с 18 октября

В частности, они позволят узнать, сколько фактически проживает людей в стране, в каждом ее субъекте и муниципальном образовании. Также данные переписи определят общий портрет населения: по полу, возрасту, уровню образования, знанию языков.

Перепись учтет не только социально-демографические характеристики населения, но и позволит определить жилищные условия граждан нашей страны. Этому посвящен отдельный переписной лист.

Ситникова уточнила, что в ситуациях, когда переписчики не застанут жильцов конкретного дома или квартиры, они оставят листовки, где будет указан адрес и телефон стационарного участка, на который можно позвонить либо явиться лично и переписаться.

Проживающие в съемном жилье также примут полноценное участие в переписи населения.

Можно переписаться дистанционно

Также Ситникова рассказала, что в связи с пандемией у переписчиков есть инструкция, согласно которой они обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. При этом люди не обязаны впускать переписчиков в свое жилье.

Если кто-то во время переписи находится за границей, принять участие будет можно с использованием портала госуслуг. Еще один вариант – попросить родственников, которые остались дома, озвучить переписчику данные того, кто в данный момент находится за пределами страны.

Переписаться через "Госуслуги" могут все граждане нашей страны, которые зарегистрированы на портале и имеют профиль стандартной или подтвержденной учетной записи.

Мертвых посчитают, родившихся – нет

По словам Ситниковой, в Алтайском крае не определили труднодоступные районы для проведения переписи. А вот в Республике Алтай часть населенных пунктов в окрестностях Телецкого озера отнесли к труднодоступным населенным пунктам. Там перепись населения провели еще в июне: досрочно переписали 20 населенных пунктов.

Мальчиков больше: в Алтайском крае насчитали почти полмиллиона детей

В 2019 году в крае родилось более 21 тысячи малышей – это почти на 10% меньше, чем годом ранее. Среди родившихся за это время детей мальчиков на 667 больше, чем девочек

Ситникова обратила внимание на то, что в соответствии с методологией переписи населения умершие граждане в период с 1 октября 2021 года до фактической даты проведения опроса войдут в перепись, в то время как родившихся детей в этот же период времени пока учитывать не будут.

С 24 сентября запущена горячая линия Всероссийской переписи населения 8-800-707-20-20. Получить ответы на возникшие вопросы можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени.

В Алтайском крае и Республике Алтай работает своя горячая линия по телефону 8 (3852) 201-401. На этот номер телефона можно дозвониться с 8.00 до 18.00 по местному времени.

В Барнауле во время проведения Всероссийской переписи населения будет работать более 1,3 тыс. переписчиков. В самом маленьком районе края – Суетском – планируется работа всего семи переписчиков.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Первые данные переписи начнут публиковать с января 2022 года. Окончательные итоги подведут к концу 2022 года.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей