Осужденную за шпионаж топ-менеджера отправили в колонию Алтайского края

Общество, 10:24, 19.10.2021
Тюрьма. Решетка
Тюрьма. Решетка Фото: pixabay.com

Мосгорсуд признал бывшего топ-менеджера виновной в шпионаже. Сама осужденная заявила, что спецслужбы подтасовали факты против нее

Бывший топ-менеджер "Интер РАО" (российская энергетическая компания) Карина Цуркан будет отбывать наказание за шпионаж в колонии Алтайского края, сообщает "Коммерсантъ".

Однако, по словам ее адвоката Анны Ставицкой, это противоречит закону, так как Цуркан должна отбывать наказание в регионе России, где она проживала или была осуждена.

"Я уже направила обращение главе ФСИН Александру Калашникову и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой вмешаться в эту ситуацию", сообщила адвокат.

Верховный суд России оставил в силе приговор Карине Цуркан, который вынес Мосгорсуд за шпионаж в пользу Молдавии (ст. 276 УК РФ) – она получила 15 лет лишения свободы. Осужденная заявила, что факты ее причастности к преступлению якобы подтасовали спецслужбы.

Ранее сообщалось, что уроженку Алтайского края Марию Бутину задержали в США в июле 2018 года по обвинению в работе иностранным агентом без регистрации. Она признала себя виновной и получила 1,5 года тюрьмы. В противном случае ей бы грозило многолетнее тюремное заключение. Девушка освободилась и вернулась в Россию в октябре 2019 года.

Отсидевшая в тюрьме США Бутина заявила, что в России нет политзаключенных

Счастлива снова видеть много снега, родные лица и родной вуз. А еще готова ответить на любые, даже самые острые и каверзные вопросы студентов своей альма-матер, сказала Мария до начала встречи

Лента новостей