МВД не нашло нарушений у проехавшего "зебру" на "красный" служебного авто

Общество, 18:28, 20.10.2021
Кадр из видео
Кадр из видео Фото: instagram.com/solundar04

В ведомстве не усмотрели вины водителя автомобиля ДПС - здесь посчитали, что Правила дорожного движения нарушили сами пешеходы

Министерство внутренних дел по Республике Алтай провело проверку опубликованного в Сети ролика, на котором служебный автомобиль полиции проезжает пешеходный переход на "красный", и не нашла нарушений в действиях водителя. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в соцсетях появилось видео, как в Горно-Алтайске на пешеходном переходе патрульное авто ДПС с включенным проблесковым маячком не пропустило пешеходов, переходящих проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. На опубликованных кадрах видно, как полицейская иномарка на большой скорости подъезжает к "зебре", по которой в это время идут люди, и тормозит в последний момент, вынуждая двух женщин отпрыгнуть в сторону. Комментаторы посчитали, что полицейские, в нарушение ПДД, не использовали дополнительно специальный звуковой сигнал для преимущества на дороге.

Однако в МВД сообщили, что звуковой спецсигнал на автомобиле звучал – на видео это звук так называемой "крякалки", а сам экипаж направлялся на место ДТП по заданию дежурного.

При этом ведомстве усмотрели в ролике нарушение правил идущими по "зебре" пешеходами.

"На видео четко видно, что некоторые пешеходы не пропускают автомобиль, тем самым нарушая ПДД",– отметили в ведомстве.

Между тем свою проверку инцидента инициировала прокуратура региона.

Полицейская Газель врезалась в легковой автомобиль в Барнауле

Водитель легковушки утверждает, что заранее подал сигнал о повороте, однако в ГИБДД вину за произошедшее не возлагают на служебное авто

Лента новостей