Власти рассказали, как будет работать система QR-кодов на Алтае

Общество, 16:04, 21.10.2021
QR-код
QR-код Фото: pixabay.com

О том, что регион начал готовиться к введению пропускной системы, стало известно 20 октября после заседания оперштаба по противодействию COVID-19

В правительстве Алтайского края уже есть представление о том, как будет работать система QR-кодов, которую власти намерены ввести в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом на заседании оперштаба региона сообщил замминистра культуры края Алексей Бочаров.

"Есть понимание, как запустить QR-протокол у нас в Алтайском крае", – цитирует его пресс-служба правительства региона.

По его словам, "схема выглядит просто": после вакцинации гражданин получает сертификат через личный кабинет портала госуслуг, который можно скачать в PDF-формате на телефон либо распечатать и носить с собой.

"С таким документом можно пройти в любое учреждение культуры. На входе будет предложено предъявить QR-код либо с экрана смартфона, либо в распечатанном виде. Код считывается, и человек проходит в учреждение", – пояснил Бочаров.

Он добавил, что не видит в этой системе никаких существенных ограничений для людей.

Когда введут QR-коды в Алтайском крае

Официально о запуске системы еще не сообщалось. "Амител" со ссылкой на анонимные источники пишет, что губернатор Виктор Томенко может подписать указ уже 25 октября.

При этом остается неизвестным и то, вступят ли изменения в силу сразу, или предпринимателям дадут время на подготовку.

Алтайский край начал готовиться к введению QR-кодов

При входе в общественные места, в том числе на объекты культуры, в кафе и рестораны, спортивные центры граждан обязывают документально подтвердить, что они не являются переносчиками COVID-19

Лента новостей