Как правильно подготовить собаку к долгой передержке

Общество, 17:30, 23.10.2021
Фото: предоставлено guldog.ru

О верности и преданности собак ходят легенды. Они действительно обожают своего хозяина безусловно, каким бы он ни был. А также защищает его и свое жилье

Собака в доме несет для своего хозяина много пользы, при условии, что он любит животных. Это и эстетическое наслаждение внешним видом питомца, тактильные ощущения. Они способны укрепить иммунитет своим владельцам, поскольку ежедневные прогулки на свежем воздухе несут большую пользу, а ходьба – отличный способ увеличить двигательную активность. Также собаки скрашивают одиночество. Продолжать этот список можно бесконечно.

В свою очередь, человек должен заботиться о комфорте и здоровье своего питомца. И один из важных вопросов, который рано или поздно нужно решать, это что делать с собакой, если хозяевам нужно уехать?

Какие есть варианты?

Зачастую рассматривают такие варианты:

  • Взять животное с собой. Но это не всегда возможно и зачастую не идет во благо питомцу.
  • Оставить дома и попросить кого-то кормить и выгуливать. Рабочий вариант, однако, тоже имеет свои минусы. Собака может заскучать, или подумать, что ее бросили, поскольку они очень привязаны к людям.
  • Отдать на время жить в дом к друзьям или знакомым. Само собой, если они согласны и умеют обращаться с животными. Лучше всего будет, когда собака давно знакома с этим человеком или семьей.
  • Гостиница для домашних животных https://guldog.ru/uyutnee-chem-v-gostinice-dlya-sobak. То есть, специальное место, где можно оставить на время ваше животное и о нем позаботятся. Вам предварительно нужно узнать стоимость, условия содержания, каких животных принимают, где находятся и т.д.
  • Домашняя передержка. Это еще одна альтернатива платных услуг, когда ваша собака на время переезжает жить в дом к зооняне. Как правило, это квалифицированные специалисты, которые знают, как найти общий язык с животными и правильно за ними ухаживать.

Нужно ли специально готовить питомца к передержке?

Если это не очень спонтанная поездка и у вас остается достаточно времени – можно и даже нужно. Это поможет минимизировать стресс для вашего питомца.

Для начала вам нужно узнать, где есть домашняя передержка собак, какие там условия и кто будет ухаживать за животным, поинтересоваться стоимостью услуг и узнать, как можно доставить туда собаку. Вы отвезете ее самостоятельно, или же у зооняни есть собственный автомобиль, условия которого подходят для перевозки животного или это будет зоотакси.

Далее вам нужно познакомить свою собаку с человеком, который будет за ней ухаживать. Договоритесь о встрече, проведите совместную прогулку. Хорошо будет позволить ему угостить вашу собаку каким-то лакомством. Расскажите об особенностях характера вашей собаки, о ее привычках, режиме, что ее успокаивает или наоборот, может напугать, что она любит.

Соберите с собой любимые вещи: игрушки, подстилку, миску. Так собака будет чувствовать знакомые запахи и ей будет легче перенести разлуку.

Соберите аптечку первой помощи и запишите контакты вашего ветеринарного врача для экстренных случаев.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей