С 25 октября несколько российских регионов объявили нерабочие дни

Общество, 10:27, 25.10.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

На прошлой неделе Владимир Путин объявил в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за вспышки заболеваемости. При необходимости такой режим можно было ввести с 23 октября

С 25 октября в Пермском крае, а также в Самарской, Нижегородской, Курской, Воронежской и Новгородской областях начались нерабочие дни, сообщают "Известия".

Во всех этих регионах, по решению местных властей, выходные дни продлятся до 7 ноября включительно. В Перми ввели QR-коды для посещения ресторанов, кафе и торговых центров, а также отправили на самоизоляцию непривитых пожилых граждан.

В Воронежской области в эти дни запретили работу развлекательных заведений и ночных клубов, а также приостановили работу всех магазинов, кроме продуктовых, салонов сотовой связи и аптек.

В Самарской области попасть в культурно-досуговые учреждения, торговые и фитнес-центры можно только по QR-кодам или справкам о перенесенном коронавирусе. Такое же правило ввели для заселения в гостиницы.

В Курской области для людей старше 65 лет объявили режим самоизоляции. В регионе в эти дни будут работать только аптеки, продуктовые магазины и детские пункты, торгующие питанием, средствами гигиены и одеждой.

В Новгородской области также ввели QR-коды. Заведения общепита и все предприятия непрерывного цикла будут работать. Для театров и кинотеатров установили заполняемость в 50%.

Нижегородская область запретила массовые мероприятия. Спортивные центры и музеи будут работать по QR-кодам. В регионе продолжат работу продуктовые магазины, аптеки, системообразующие предприятия, госорганы и соцучреждения.

Ранее стало известно, что Алтайский край вошел в топ регионов с наиболее "тяжелой" ситуацией по коронавирусу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, темпы вакцинации от коронавируса в стране ниже, чем в европейских государствах. Введенный режим нерабочих дней поможет прервать цепочку заболеваний.

Глава Роспотребнадзора призвала россиян провести выходные дни дома

При этом согласно опросу агентства РИА Новости, 42% респондентов продолжат работать. Последовать совету чиновницы намерены 30%

Лента новостей