Власти Барнаула готовятся к реконструкции моста в районе Нового рынка

Общество, 13:42, 28.10.2021
Власти Барнаула готовятся к реконструкции моста в районе Нового рынка
Власти Барнаула готовятся к реконструкции моста в районе Нового рынка Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

Работы на объекте начнутся весной 2022 года, полное перекрытие движения по проспекту Ленина в районе путепровода ожидается до конца 2023 года

В мэрии Барнаула состоялось первое межведомственное совещание. На нем обсудили вопросы, связанные с реконструкцией двух путепроводов через железнодорожные пути на проспекте Ленина в районе Нового рынка.

Реконструкция путепроводов начнется в 2022 году

Как сообщает мэрия, участниками встречи стали представители Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению, ГИБДД города, проектировщики, руководители профильных городских комитетов, дорожных и коммунальных служб, депутаты Барнаульской городской Думы, перевозчики и руководители организаций, которые займутся непосредственным строительством нового моста.

В Барнауле мост у Нового рынка расширят до шести полос

На данном участке уже много лет скапливаются огромные пробки. Жители Барнаула давно просят решить проблему с пропускной способностью объекта

Реконструкция двух путепроводов в районе Нового рынка, а также строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении Южного и Змеиногорского трактов планируется на средства инфраструктурного кредита, предоставленного Алтайскому краю в рамках федерального проекта. Об этом сообщил замглавы Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

Соглашение планируется подписать в ноябре 2021 года, заключение контракта на выполнение работ по реконструкции моста намечено на начало 2022 года.

Непосредственно реконструкция путепроводов начнется весной 2022 года. Полностью перекрыть движение по проспекту Ленина в районе Нового рынка планируется до конца 2023 года.

Власти Барнаула готовятся к реконструкции моста в районе Нового рынка
Власти Барнаула готовятся к реконструкции моста в районе Нового рынка
Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

"Данная дорожная артерия является одной из ключевых в городе и имеет высокую социальную значимость, поэтому от нашей с вами слаженной работы зависит своевременное исполнение контракта и ввод в эксплуатацию объекта в установленные сроки", – отметил Пашковский в ходе совещания.

Нужна новая схема движения транспорта

По словам председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антона Шеломенцева, в настоящее время завершается корректировка проектно-сметной документации, которой еще предстоит пройти государственную экспертизу. Параллельным курсом разрабатывается схема движения общественного и личного транспорта.

Зампредседателя профильного комитета Валерий Ведяшкин отметил, что ежедневно путепровод пропускает 55 трамваев, 42 троллейбуса, 184 автобуса большой и средней вместимости, 162 единицы маршрутного такси. Общественный транспорт выполняет 2 863 кругорейса в день. Также по путепроводу проходит более 105 тыс. автомобилей в сутки.

По словам спикера, пока прорабатывается возможность организации выделенных полос для пассажирского транспорта на проспекте Калинина, улицах Аносова и Челюскинцев. Также среди рассматриваемых мер – изменение светофорных циклов, запрет парковок на проблемных участках, изменение организации дорожного движения на перекрестках, прилегающих к проспекту Ленина.

Власти Барнаула готовятся к реконструкции моста в районе Нового рынка
Власти Барнаула готовятся к реконструкции моста в районе Нового рынка
Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

Для удобства пассажиров, планируется строительство трамвайного разворотного кольца с введением пересадочных тарифов рядом с ТЦ "Пионер".

Антон Шеломенцев подчеркнул, что разработку схемы движения завершат в декабре текущего года. После этого она в обязательном порядке пройдет общественное обсуждение.

Директор компании "ЗАПСИБ-МОСТ" Денис Илюшин в своем выступлении подчеркнул, что мост действительно находится в аварийном состоянии. Также он представил основные проектные решения по реконструкции путепроводов. По его словам, старые конструкции полностью демонтируют, а на их месте появится новый современный мост с увеличенным количеством полос для движения автомобильного транспорта.

В ближайшее время мэрия Барнаула представит детальный план-график всех мероприятий, предусмотренных в рамках реконструкции путепроводов.

Лента новостей