В Барнауле мост у Нового рынка расширят до шести полос

Общество, 17:02, 07.10.2021
Мост на Новом рынке
Мост на Новом рынке Фото: телеканал "Толк"

На данном участке уже много лет скапливаются огромные пробки. Жители Барнаула давно просят решить проблему с пропускной способностью объекта

В Барнауле работы по расширению моста у Нового рынка, который является крупным транспортным объектом краевой столицы, могут получить скорое финансовое подкрепление, сообщили в минэкономразвития региона. В том числе на эти цели регион намерен потратить средства инфраструктурного кредита от государства.

Власти уточнили, что это важное решение, так как в часы пик мост становится "бутылочным горлышком", где концентрируется большое количество автомобилей и создаются длинные транспортные заторы.

В 2022-2023 годы на эти цели обещают выделить 2,6 млрд рублей кредита. Окончательное решение о выделении денег примут до конца 2021 года. Если это все-таки произойдет, то движение на мосту перекроют до 2023 года включительно, сообщили в пресс-центре мэрии города.

В Барнауле на Горе построят двухуровневую транспортную развязку

Она позволит решить проблему транспортной доступности этого участка, а также поможет развитию жилищного строительства поселка Южного

Напомним, количество полос на мосту планируют увеличить до шести (появится дополнительная полоса для движения автомобилей), а также обустроят два тротуара шириной 2,25 метра. Ожидается, что позволит увеличить пропускную способность на этом участке на 30%.

Что касается движения транспорта, то одним из вариантов рассматривается организация разворотного трамвайного кольца у ТЦ "Пионер" c введением пересадочных тарифов – то есть когда пассажир по одному билету может проехать на двух видах транспорта. В этом случае центральным для проезда всего автотранспорта станет проспект Калинина.

Начать расширение моста планировали в 2021 году, но этого так и не произошло. Стоимость ремонта тогда оценили в 1,5 млрд рублей. Сейчас на мосту четыре полосы движения. Мосту уже 70 лет, и он находится в аварийном состоянии. Еще в августе власти города говорили о возможном переносе сроков ремонта моста – как раз из-за отсутствия финансирования.

Ранее, 6 октября, правительство РФ одобрило выделение региону инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 9,2 млрд рублей. Деньги пойдут в том числе на строительство животноводческого комплекса, маслозавода, текстильной фабрики, а также возведение жилых домов и соцобъектов.

Ремонт моста у Нового рынка в Барнауле перенесли на неопределенный срок

Приступить к ремонту моста в районе Нового рынка пытаются уже не первый год. Еще шесть лет назад прокуратура выставила представление о необходимости ремонтных работ

Лента новостей