В Алтайском крае "криво" заработала система QR-кодов

Общество, 12:33, 30.10.2021
QR-код. Сертификат о вакцинации
QR-код. Сертификат о вакцинации Фото: телеканал "Толк"

Очевидцы рассказали, что в некоторых торговые центры никого не впускают на входе, в другие же горожане проходят беспрепятственно

С 30 октября на территории Алтайского края ввели пропускной режим с использованием QR-кодов по указу губернатора. Пока ограничения работают в торговых и торгово-развлекательных центрах: пройти туда можно по кодам привитых или переболевших, бумажным сертификатам привитых или медотводам и паспорту.

"Нарушают пропускной режим!"

Читатели "Толка" сообщают, что не везде система работает, как надо. Так, в "Арсенале" за Домом быта проверяют QR-коды, но пока смотрят у одного человека, остальные успевают пройти без проверки.

  • "Мимо меня минимум трое прошли. Кстати, паспорт не смотрели", – сообщил барнаулец Вячеслав.
  • "В ТЦ "Гулливер" проникла беспрепятственно, хотя я привита и была готова все предъявить", – рассказала "Толку" Наталья.
  • "В ТРЦ "Огни" двое мужчин тщательно все проверяют. Без кода пропускают только в "Марийку" по дорожке, ограниченной с двух сторон лентами", – отметила читательница Ника.

В ТЦ "Балтийский базар" повесили предупреждающую табличку на входе и на каждом отделе. Продавцы, по словам барнаульцев, должны самостоятельно проверять коды.

Предупреждение о пропускном режиме в ТЦ "Балтийский базар"
Предупреждение о пропускном режиме в ТЦ "Балтийский базар"
Фото: "Толк"

В соцсетях уже появились сообщения о якобы нарушениях пропускного режима. Так, в телеграм-канале "В Курсе 22" жительница Барнаула сняла на видео и рассказала, что ее не пустили в супермаркет "Лента" в ТЦ "Пионер" без QR-кода.

По данным паблика Barnaul 22, в ТЦ "Европа" охранники сканируют коды с телефонов или распечаток и сверяют данные с паспортом или правами. В здание открыт только один вход. У некоторых отделов стоят дополнительные проверяющие, которым тоже нужно показать код.

А в соседнем ТЦ "Лето" проверяют через одного, спрашивают, в какой отдел направляется человек. Маски при этом надевать не заставляют.

Как попасть в ТЦ по QR-коду или без него

Чтобы пройти в ТЦ, необходимо показать код с телефона или в распечатке. Сотрудник поднесет сканер и проверит код. Ему высветится дата рождения, инициалы гостя, номер сертификата и частичные паспортные данные. Посетитель обязан показать паспорт или водительские права, чтобы доказать, что код принадлежит именно ему.

Алтайское правительство объяснило, учтут ли бумажный сертификат вместо QR-кода

Бумажные прививочные сертификаты будут действовать наравне с QR-кодами при наличии в них печатей и подписей и при предъявлении паспорта

Не привитым и официально не болевшим без медотвода вход открыт в аптеки, объекты розничной торговли по услугам средств связи, магазины с продовольственными и непродовольственными товарами.

На детей правила не распространяются, но с 30 октября по 7 ноября несовершеннолетним запретили посещение ТЦ без сопровождения родителей, опекунов, попечителей либо других взрослых членов семьи.

Напомним, с 15 ноября в театры и концертные залы Алтайского края будут пускать только вакцинированных, переболевших и посетителей с ПЦР-тестом. Непривитые граждане без медотвода могут сдать свои билеты за полную стоимость или обменять их на более поздние концерты и спектакли.

Также в регионе ввели режим самоизоляции для людей от 60 лет и старше. Они могут лишь обращаться за экстренной медпомощью, ходить в аптеку или магазин, а также выгуливать собак рядом с домом и выносить мусор.

Как выглядит прививочный сертификат после считывания QR-кода

По ссылке, которая вшита в QR-код, открывается сертификат, в котором частично указаны персональные данные о его владельце

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей