Суд согласился признать владельца барнаульской "Лакомки" банкротом

Общество, 9:37, 01.11.2021
Кафе Лакомка
Кафе Лакомка Фото: barnaul.sutochno.ru

Прохода в 2008-2011 годах был депутатом АКЗС, а в 2012 году его избрали в гордуму Барнаула, но в 2016 года коллеги лишили его полномочий за непредоставление сведений о доходах и имуществе

27 октября Арбитражный суд Алтайского края согласился с требованием ФНС признать владельца барнаульской сети кондитерских магазинов "Лакомка", экс-депутата АКЗС и БГД Олега Проходу банкротом и начать реструктуризацию его долга, сообщает ИА "Алтапресс".

В 2014 году следователи заподозрили Проходу в мошенничестве в особо крупном размере. Предположительно, он взял кредит в Сбербанке на сумму 25 млн рублей и разработал схему, чтобы не отдавать долг. При этом он перестал расплачиваться с банком.

Сбербанк направил письма губернатору Алтайского края и главе Барнаула, в котором сообщил, что предприниматель якобы задолжал банку деньги.

Прохода в ответ заявил, что Сбербанк начал против него войну – парализовал его счета и арестовал технику и помещения. Он предположил, что это политический заказ или рейдерский захват.

Однако бизнесмену так и не предъявили обвинение. Предприниматель не являлся к следователям, и они не смогли установить его местонахождение. Тогда его объявили в международный розыск.

В марте 2021 года ФНС подала заявление о признании бизнесмена банкротом, так как он должен был государству 1,95 млн рублей. Однако к осени он стал рассчитываться с долгом и сократил его до 1,5 млн рублей.

27 октября суд вынес решение удовлетворить требования ФНС и ввести процедуру реструктуризации долга. Процедура введена до 26 апреля 2022 года.

Стоит отметить, что в 2013 году арбитраж Республики Алтай уже рассматривал дело о банкротстве предпринимателя, однако его прекратили из-за заключения мирового соглашения сторон. Однако долг остался непогашенным.

В декабре 2017 году Олег Прохода сам подал заявление о своем банкротстве, но на следующий день забрал заявление.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Проходы приостановлено, поскольку экс-депутат скрывается от следствия.

В Алтайском крае депутата сельсовета судят за убийство бизнесмена

Погибший мужчина арендовал у обвиняемого землю для выращивания арбузов. Потерпевший планировал покупку участка, но затягивал сроки, из-за этого мужчины начали ссориться

Лента новостей