"Не знаем, как зимовать": жители Славгорода жалуются на дефицит угля в городе

Общество, 9:24, 03.11.2021
Уголь
Уголь Фото: пресс-служба Минстроя Алтайского края

Местные жители готовы приобретать топливо даже по высоким ценам, но угля в городе просто нет. Его завозят в Славгород лишь в небольшом количестве

Жители Славгорода жалуются на нехватку угля для отопления частных домов. Дефицит не позволяет удовлетворить спрос населения, так как в городе его просто нет в продаже. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Как оказалось, уголь время от времени поступает в город из Казахстана или Кемеровской области, но такими маленькими партиями, что его сразу же раскупают. На всех желающих запастись к зиме этим видом топлива его попросту не хватает.

Ситуацию в городе "Толку" подтвердили жители города. По их словам, цена на уголь с лета выросла, но даже за высокую стоимость его нет возможности купить.

"У нас вообще угля нет. Не знаю, как зимовать будем. Его в городе просто нет. Говорят, что в середине ноября, возможно, появится, но пока и цену сложить не могут на него", – говорит жительница Славгорода Наталья.

Ранее похожая ситуация с углем складывалась и в Каменском районе края. По состоянию на середину октября последние вагоны с углем приходили в Камень-на-Оби в начале месяца – и те в ограниченном количестве. Каждая новая поставка повышается в цене, но угля все равно катастрофически не хватает.

Как говорят эксперты, дефицит угля в Алтайском крае мог сложиться по причине того, что экспортеры переориентировались на поставки топлива за границу. Сейчас, например, активным импортером российского угля является Китай, где есть проблемы с энергоресурсами – не хватает собственных запасов. ​​​​​​

Из-за роста цен жители Алтайского края берут уголь и дрова в кредит и рассрочку

На фоне продолжающегося роста цен на уголь и дрова жители некоторых муниципалитетов жалуются на нехватку топлива. Кто-то покупает старые постройки, чтобы отапливаться ими

Ранее в Алтайском крае Арбитражный суд Алтайского края обязал администрацию Каменского района выплатить долг в 29 млн рублей за поставки резервного угля.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей