Минздрав раскритиковал выдачу QR-кодов "неофициально" переболевшим COVID

Общество, 20:23, 04.11.2021
QR-код
QR-код Фото: qrmenue.com

В России есть категория населения, которая переболела коронавирусом, однако тесты они для этого не сдавали и не считаются официально переболевшими

Минздрав РФ выступил против выдачи QR-кодов тем, кто болел коронавирусом, но не проходил соответствующего тестирования, сообщает spbdnevnik.ru.

Так, главный внештатный инфекционист ведомства Владимир Чуланов заявил, что переболевшими должны считаться лишь те, чье заболевание подтвердил тест. Такой же позиции придерживаются в ВОЗ.

"Я иногда слышу разговоры, что нужно тех, кто не обращался в больницу, неофициально переболевших, признать переболевшими, чтобы присвоить им QR-коды", – сказал Владимир Чуланов.

Инфекционист напомнил, что переболевшие коронавирусом через полгода после перенесенной болезни должны вакцинироваться.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае иностранных студентов прививают от коронавируса. При этом сейчас иностранцев вакцинируют только за деньги в частном медцентре города. На это в край поступило 2,2 тысячи вакцин.

В барнаульских ТЦ Galaxy и Европа вычислили халатных посетителей

После введения в Алтайском крае новых ограничительных мер безопасности в торговых центрах и общественном транспорте Барнаула возобновились рейды

Лента новостей