12 ноября суд рассмотрит апелляцию на приговор бывшему вице-мэру Барнаула Демину

Общество, 12:53, 08.11.2021
Сергей Демин
Сергей Демин Фото: Анна Меньшикова

В конце сентября прокуратура подала апелляционное представление с требованием ужесточить приговор в отношении бывшего чиновника Барнаула

Коллегия Алтайского краевого суда 12 ноября в девять утра рассмотрит апелляцию по уголовному делу в отношении экс-заместителя главы Барнаула Сергея Демина. Об этом сообщает пресс-центр суда.

Апелляцию на ранее вынесенное обвинительное решение Железнодорожного районного суда Барнаула подала прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства просят арестовать собственность бывшего чиновника на 15,1 млн рублей вместо 3,6 млн рублей.

Кроме того, свою жалобу на судебный приговор также подали адвокаты осужденного, сообщили в краевом суде.

Приговор Сергею Демину суд вынес 10 сентября 2021 года. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима за две взятки. По мнению следствия и суда, чиновник во время работы в администрации города получил в качестве взятки путевку на отдых в Испанию, а затем 3,6 млн рублей из 15,1 обещанных.

После вынесения приговора фигурантами уголовных дел также стали супруга и сын Сергея Демина. Они эмоционально отреагировали на решение суда, оскорбив судью и прокурора, которые работали над делом их родственника.

В итоге Олег Демин оказался в СИЗО, где находится по сей день. Его обвиняют в неуважении к суду и применении насилия к представителю власти.

Эксперты объяснили, почему бывшего вице-мэра Дёмина приговорили к большому сроку

Общественность продолжает обсуждать приговор Дёмину. Многие называют его слишком жестким, притом что фигуранты других уголовных дел о коррупции получают небольшие условные сроки

Лента новостей