В российских самолетах и поездах могут ввести QR-коды

Общество, 10:36, 10.11.2021
Поезд
Поезд Фото: Анна Меньшикова

Предположительно, до 15 ноября власти рассматривают соответствующие предложения от Совета Федерации, Госдумы и федеральных ведомств. После этого возможно принятие конкретных мер

В России могут ввести QR-коды для пассажиров поездов и самолетов, сообщает "РБК".

В профильном ведомстве рассказали, что сейчас власти изучают техническую возможность запуска QR-кодов на транспорте. Такое решение, по их словам, могут принять в случае ухудшения ситуации с коронавирусом.

По предварительным данным, первые QR-коды могут появиться в самолетах после январских праздников 2022 года. По словам источника, в авиационном транспорте ввести такую систему будет проще. У многих поездов дальнего следования, в свою очередь, есть очень короткие остановки, за которые сложно быстро проверить QR-код. Возможно, такую функцию внедрят при покупке билета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время в Кремле не обсуждают возможность введения QR-кодов в поездах и самолетах. По его словам, решения о введении дополнительных ограничений в транспорте будет принимать правительственный штаб, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что 2 800 жителей Алтайского края подали в прокуратуру заявление против QR-кодов. По словам противников QR-кодов, они не готовы отчитываться о том, куда и зачем они идут в общественные места, а также раскрывать свои персональные данные. Кроме того, они просят не делить людей на вакцинированных и невакцинированных.

В Роспотребнадзоре рассказали о нюансах проверки QR-кодов в заведениях

В Алтайском крае пока не торопятся пересматривать ограничительные меры – напротив, их планируют ужесточать. В частности, будут расширять список мест, куда пустят только по сертификатам и медотводам

Лента новостей