В Роспотребнадзоре рассказали о нюансах проверки QR-кодов в заведениях

Общество, 8:03, 09.11.2021
Пропуск в ТЦ по QR-кодам
Пропуск в ТЦ по QR-кодам Фото: Толк

В Алтайском крае пока не торопятся пересматривать ограничительные меры – напротив, их планируют ужесточать. В частности, будут расширять список мест, куда пустят только по сертификатам и медотводам

Представитель регионального Роспотребнадзора рассказала, когда в Алтайском крае отменят QR-коды, чем можно заменить паспорт и почему специалисты ведомства не могут полностью контролировать соблюдение указа губернатора края в части запрета на посещение торговых центров без сертификатов.

Кто должен проверять QR-код?

Ответственность за соблюдение ограничений по допуску граждан в торговые центры возложена на бизнес, заявила представитель алтайского Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

"Представители собственников объекта проводят проверку QR-кодов, они же проверяют, соответствует ли код тому человеку, который его предъявляет. Ну и плюс во время проверяют сотрудники полиции выборочно, внутри ТЦ, сверяют QR-код и документы человека", – добавила Калинина.

Во время онлайн-конференции также уточнили, на каких основаниях посетители торговых центров должны предъявлять паспорт проверяющим документы сотрудникам.

Алтайский Роспотребнадзор не исключил введение QR-кодов в транспорте

Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, заявили в ведомстве. Ранее такое ограничение ввели в Татарстане, оно начнет действовать через две недели

Журналистам пояснили, что в крае объявлен режим повышенной готовности, и, согласно постановлению правительства РФ №417, жители обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность.

Представитель ведомства также добавила, что, кроме паспорта, QR-код можно сверить с водительским удостоверением.

"У каждого своя зона ответственности"

Калинину попросили уточнить, почему не во всех торговых центрах и отделах требуют QR-коды и почему это не контролируют специалисты регионального Роспотребнадзора.

На это спикер напомнила, что в указе губернатора, где речь идет о соблюдении ограничений на вход в ТЦ, в каждом пункте определена ответственность за исполнение требований.

"В первую очередь ответственность за исполнение указа губернатора ложится на граждан и собственников ТЦ, юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Так что тотальные проверки проводиться не будут, потому что у каждого есть своя зона ответственности", – заявила Калинина.

Она также добавила, что рейдовые проверки специалистами Роспотребнадзора, полиции и представителями местных властей проводятся. При этом спикер подчеркнула, что невозможно возле каждого автобуса поставить контролера или инспектора.

"Человеческих ресурсов просто не хватит. Поэтому каждый должен понимать свою зону ответственности", – резюмировала эксперт.

Нужны QR-коды: в пунктах вакцинации Барнаула ажиотажный спрос на прививки

Многие горожане признаются, что вынуждены привиться для сохранения работы, но есть и те, кто действительно опасается за свое здоровье и надеется только на вакцинацию

По словам Калининой, в нерабочие и праздничные дни в торговых центрах края сотрудники ведомства проводили проверки и по отдельным ТЦ выявили нарушения. Всего в регионе выявили 491 нарушителя среди представителей бизнеса.

"41 материал мы направили в суд на остановку деятельности предприятия. По 28 материалам решение уже принято: 21 предприниматель остановил свою деятельность от 3 до 30 суток. По остальным суд принял решение назначить наказание в виде штрафа или переквалифицировал статью. Еще 13 материалов находятся на рассмотрении", – пояснила Калинина.

"Список будет дополняться"

Что касается расширения списка объектов, где, возможно, будут требовать QR-код, то здесь, рассказала представитель ведомства, такой вопрос поднимался на рассмотрении оперштаба.

"Этот список будет дополняться. Мы прекрасно понимаем, что не все объекты вошли в предыдущую редакцию указа. Но это будет вводиться постепенно. Следующий список объектов рассмотрят до конца этой недели. Мы сейчас проверяем, какие объекты не вошли в перечень и насколько там возможно вводить QR-коды", – заявила Калинина.

Когда отменят QR-коды?

Ограничения снимут, пояснила представитель ведомства, при улучшении эпидобстановки в регионе.

"При стабилизации ситуации, при снижении заболеваемости, снижении количества тяжелых и летальных случаев, конечно же, ограничительные меры будут пересматриваться. Но нам, чтобы это время наступило, нужно самим всячески способствовать. Надо прививаться, соблюдать масочный режим, избегать массовых мероприятий и так далее", – подвела итог Калинина.

Ранее главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко сообщал, что всего около 3,5% привитых в Алтайском крае заболевают коронавирусом после вакцинации, а госпитализация требуется 0,6% из них.

Эксперимент Толка. В ТЦ Барнаула оказалось легко пройти по чужому QR-коду

Простой эксперимент с использованием чужого сертификата позволил журналисту "Толка" пройти в несколько торговых центров. Многие проходят в ТЦ без QR-кодов, говоря, что идут за продуктами или в аптеку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей