Нужны QR-коды: в пунктах вакцинации Барнаула ажиотажный спрос на прививки

Пункт вакцинации в ТЦ "Геомаркет"
Пункт вакцинации в ТЦ "Геомаркет" Фото: "Толк"

Многие горожане признаются, что вынуждены привиться для сохранения работы, но есть и те, кто действительно опасается за свое здоровье и надеется только на вакцинацию

В пунктах вакцинации, организованных в торговых центрах Барнаула, продолжается ажиотаж. Многие горожане скорее спешат привиться, чтобы получить заветный QR-код. Кого-то вынуждает перспектива потерять работу, кто-то решился на прививку из-за роста заболеваемости, а есть и те, кто прививается третий раз – то есть ревакцинируется.

Прививайся или увольняйся

Во второй половине дня 1 ноября более 100 человек дожидались своей очереди, чтобы сделать прививку в пункте вакцинации в торговом центре "Геомаркет".

Эксперимент Толка. В ТЦ Барнаула оказалось легко пройти по чужому QR-коду

Простой эксперимент с использованием чужого сертификата позволил журналисту "Толка" пройти в несколько торговых центров. Многие проходят в ТЦ без QR-кодов, говоря, что идут за продуктами или в аптеку

На входе администратор Татьяна разъясняла людям, что "Спутник Лайт" ставят только тем, кто пришел на ревакцинацию, или переболевшим коронавирусом полгода назад и более.

Как оказалось, многих интересовала именно эта вакцина. Люди прямым текстом говорят, что им как можно быстрее необходимо получить QR-код.

"Начальство поставило условие: или пиши заявление на увольнение, или ставь прививку. Я в торговом центре "Огни" работаю. В пользу вакцины я не верю. Слышала о случаях, когда привитые болели сильнее, чем непривитые", – рассказала жительница Барнаула Маргарита.

Другая женщина из очереди тоже пришла на прививку из-за работы. Яна трудится поваром в детском саду:

"У меня был медотвод по неврологии. Продлевать не хотят. Я в ужасе, если честно. Боюсь прививаться, но работать надо".

Барнаулец Валерий Лезнов рассказал, что в первый раз делал прививки весной, а теперь пришел на ревакцинацию:

"Обе прививки полгода назад перенес легко, ничего со мной не произошло. Поэтому и сейчас никаких опасений нет".

Собеседник признался, что верит в то, что вакцина способна защитить от коронавируса, хотя и за обратными примерами далеко ходить не приходится. По словам мужчины, его сын и сноха пока прививаться не спешат.

"Если бы заболевшие сидели дома и не шарились, не было бы такой заболеваемости. У нас на работу одна такая пришла, хотя знала, что болеет коронавирусом", – рассказала еще одна женщина, ожидающая прививку.

По словам собеседницы, эта ситуация произошла буквально на днях в одном из городских заведений общепита.

"Уходите, здесь чистая зона"

Основная очередь в "Геомаркете" находится в одном помещении, а осмотр терапевтов и сама вакцинация – в другом. На входе всем предлагают бесплатные бахилы.

Здесь врачи сидят за небольшими ширмами. Пришедшие на вакцинацию осмотр проходят в порядке живой очереди.

Пункт вакцинации в ТЦ "Геомаркет"
Пункт вакцинации в ТЦ "Геомаркет"
Фото: "Толк"

Две девушки рассказали, что пришли именно за "Спутником Лайт", хотя ранее не вакцинировались и не болели.

Никто из медицинского персонала общаться с "Толком" не захотел. Одна из женщин в белом халате и вовсе смутилась от присутствия журналистов и начала громко кричать: "Уходите, здесь чистая зона!" При этом ее не смущало, что в этот момент в помещении находились десятки людей в верхней одежде.

Из одной очереди в другую

В торговом центре "Весна" пункт вакцинации открылся 30 октября – в день введения системы QR-кодов. Их в этом ТЦ проверяют тщательно, но достаточно сказать, что ты идешь на вакцинацию, в аптеку или за продуктами, – пропустят без всяких вопросов.

Конечно, и здесь была очередь на вакцинацию, но визуально она казалась не столь многочисленной, да и продвигалась достаточно активно.

Пункт вакцинации в ТЦ "Весна"
Пункт вакцинации в ТЦ "Весна"
Фото: "Толк"

"Мы сегодня полдня у "Праздничного" простояли в очереди и сюда приехали. Там всего восемь человек в час успевают вакцинировать", – рассказала жительница Барнаула Тамара.

Еще одна девушка из очереди, Ольга, рассказала, что хотела сделать прививку еще в июне, но потом несколько раз болела, из-за чего вакцинацию приходилось откладывать:

"Во-первых, я для себя хочу привиться, а во-вторых, у меня ребенок ходит в бассейн, а скоро и туда без QR-кода не пустят".

Жительница Барнаула Юлия рассказала, что пришла прививаться исключительно из-за QR-кода, чтобы и дальше водить ребенка-инвалида в секцию по фигурному катанию.

Телеканалу "Толк" в очередях на прививки барнаульцы также отвечали, что прививаются из-за страха тяжело заболеть и заразить родных. Сейчас медики констатируют: спрос ажиотажный, но сколько он продлится, предсказать трудно.

Барнаульцы в очереди на прививку рассказали, почему решили вакцинироваться

После введения QR-кодов очереди на вакцинацию в Барнауле вновь стали расти. Сейчас в сутки препарат ставят около шести тысячам человек

Лента новостей