Барнаульцы в очереди на прививку рассказали, почему решили вакцинироваться

Телеканал, 18:44, 01.11.2021

После введения QR-кодов очереди на вакцинацию в Барнауле вновь стали расти. Сейчас в сутки препарат ставят около шести тысячам человек

Штиль сменился наплывом желающих поставить вакцину от ковида. Желающих привиться и получить заветный QR-пропуск в общественные места стало много. В Барнауле даже открыли дополнительные пункты.

В очереди на вакцинацию сейчас больше молодежи. При этом предпочтение так же отдают "Спутнику V".

"В августе у нас в день проходили 25-30, максимум 40 человек, в сентябре не было увеличения, даже снижение. А в октябре начался ажиотажный спрос", – рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Диагностического центра Алтайского края Татьяна Смышляева.

При этом, отвечая на вопрос, почему именно сейчас люди решили вакцинироваться, они отвечали так:

"На мой выбор повлияло то, что у меня жена беременна. И из-за того, что не пропускают никуда"

"Многие знакомые болели тяжело, поэтому решили привиться. Летом мы были на изоляции в саду, а сейчас все пришло, надо".

Возможно, от того, что вирус протекает быстрее и тяжелее, по указу губернатора дополнительные выплаты теперь положены и вне красных зон. Тот, кто осматривает человека перед прививкой двухкомпонентным препаратом, получит 55 рублей за пациента, однокомпонентным – 110. По той же схеме поддержку окажут медсестрам, которые ставят прививку, и тем, кто вносит данные человека в реестр.

"Риск есть. Мы думаем, конечно, что идут условно здоровые люди, хотя мы понимаем, что никто у нас не застрахован. Человек идет, нужно узнать его анамнез, быть внимательными, подписываешься за человека за какие-то возможные последствия", – отмечает Татьяна Смышляева.

Сейчас возникают вопросы: нужно ли прививаться повторно через полгода, если сертификат действует год. Ответ эпидемиолога: система еще выстраивается, поэтому пока нужно.

"Я повторно прививалась. У меня пришел от Госуслуг точно такой же сертификат: он действителен в течение года. Пока сегодня это разные вещи – как будем прививаться и сколько действителен сертификат", – пояснила главный внештатный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Удивительно, но все, с кем удалось пообщаться корреспнденту телеканала "Толк", ставят вакцину впервые и уверены, что до этого коронавирусом они не болели.

"Почему так долго шла? Вам честно ответить? Ну, на работе заставили. А я уже настолько устала от этого всего, мне уже все равно, пусть уже поставят и не будет проблем", – рассказала одна из прививающхся.

Сколько продлится эта волна желающих, сказать сложно. Но прямая зависимость от ограничений с QR-кодами прослеживается.

Роспотребнадзор заявляет: в Барнауле уровень коллективного иммунитета составляет почти 70%. До положенных 80% – рукой подать. Но сколько среди этих сертификатов – подлинных документов, вот в чем вопрос.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей