Главный рентгенолог Алтая рассказал, как выглядят "матовые" легкие при ковиде

Общество, 13:25, 11.11.2021
Рентген. Легкие
Рентген. Легкие Фото: pexels.com

Врач рассказал, что легкие больных коронавирусом могут выглядеть по-разному: они похожи на булыжную мостовую или матовое стекло

Главный рентгенолог Алтайского края Владимир Колмогоров рассказал о том, как выглядит снимок больного ковидом, сделанный с помощью КТ. Об этом сообщает ИА "Алтапресс".

По его словам, даже непрофессиональному глазу можно легко увидеть пораженные ковидом зоны – они серые, имеют нечеткие очертания и неравномерно распределены в легких. Этот эффект называют "матовым стеклом".

В зависимости от того, сколько "матовой" зоны в легких, томограммы варьируются от КТ-1 (поражение 25% и менее) до КТ-4 – больше 75%.

Однако иногда легочная ткань на томограммах визуализируется в виде ячеек и напоминает брусчатку. Этот эффект называют "булыжной мостовой". Он получается оттого, что утолщаются межальвеолярные перегородки. Это значит, что в альвеолах нарушаются обменные процессы и накапливаются белки, а воздушное пространство сокращается.

"Булыжная мостовая" в сочетании с "матовыми стеклами" – это вовсе беда. В большинстве случаев так выглядит тяжелая, пиковая стадия вирусной пневмонии", – говорит врач.

Бактериальная пневмония на снимках отличается от ковидной вирусной. Так, на снимках нет матовости, а лишь большая "белая" зона в легких. Это значит, что легочная ткань в этом месте очень плотная.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае каждый пятый заболевший коронавирусом попадает в госпиталь. Госпитализация заболевших COVID-19 осуществляется строго с рекомендациями федерального минздрава. Сейчас в госпиталях края находятся около 4,5 тысячи заболевших, еще порядка 17,9 тысячи пациентов лечат коронавирус в домашних условиях.

В Алтайском крае у заболевших коронавирусом нередко выявляют рак легких

При проведении исследования на компьютерном томографе врачи, помимо поражения легких пневмонией, нередко обнаруживают другие патологии

Лента новостей