В Алтайском крае у заболевших коронавирусом нередко выявляют рак легких

Медицина, 9:33, 11.11.2021
Уомпьютерный томограф. КТ
Уомпьютерный томограф. КТ Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

При проведении исследования на компьютерном томографе врачи, помимо поражения легких пневмонией, нередко обнаруживают другие патологии

Иногда на "ковидных" снимках после проведенного КТ-исследования врачи находят у пациентов и другие патологии. Примерно 3-5% пациентов узнают, что, помимо воспалительного процесса в легких, у них имеется еще другая серьезная болезнь. Об этом в интервью "Алтапресс" рассказал и.о. заместителя главврача Диагностического центра Алтайского края и главный рентгенолог региона Владимир Колмогоров.

По его словам, за один день работы в Диагностическом центре при проведении 90 исследований у трех человек доктора также обнаружили рак легкого, а еще у одного выявили туберкулез.

Для дальнейшего уточнения диагноза и исследований пациента, по словам Колмогорова, направляют в онкологический диспансер, а в соответствующее медучреждение сообщают о выявленном туберкулезе.

Кроме того, как отметил рентгенолог, о предварительных диагнозах поступают данные и в поликлиники пациентов по месту жительства. Там врачи проводят дополнительные обследования, чтобы подтвердить диагноз, и назначают лечение.

К примеру, выявленные на очень ранних стадиях опухоли позволяют вовремя воздействовать на болезнь, что нередко спасает пациентам жизнь.

Алтайский краевой онкологический диспансер перестроит работу в 2022 году

Согласно приказу федерального минздрава в медучреждении останется одно торакальное хирургическое отделение. На местном уровне уверены, что изменения пойдут пациентам только во благо

Ранее "Толк" сообщал, что количество КТ-исследований на Алтае выросло в разы из-за подъема заболеваемости.

Лента новостей