Как проверяют QR-коды в кино и ресторанах Барнаула

"Грильница" после введения QR-кодов
"Грильница" после введения QR-кодов Фото: Анна Камалова

Пока что тщательность проверок хромает: в торговых центрах перестали сверять коды с паспортами, да и в общепите в документы заглядывать не торопятся

С 15 ноября QR-коды стали действовать не только в ТЦ, но и в общепите, объектах спортивной и туристической отрасли, кино, театрах, ночных клубах. Несмотря на то что опыт таких проверок в регионе уже имеется, система все же дает сбои: тщательность проверок оставляет желать лучшего.

ТЦ расслабились

По данным читателей и корреспондентов "Толка", ТЦ уже расслабились: в очень многих перестали спрашивать паспорт. Так проводят проверки, в частности, в "Пионере", Galaxy и "Юности".

"Мы вчера в "Арену" с дополнительного входа вообще без проверки вошли", – сообщила "Толку" жительница Барнаула Наталья.

Ранее в МЧС пригрозили штрафами тем ТЦ, которые закрывают аварийные выходы в целях не пропустить непривитых.

"Очень много молодежи проходит просто так якобы в туалет", – рассказала жительница Барнаула Олеся.

Торговые центры Барнаула просят отменить QR-коды из-за убытков

Владельцы нескольких ТЦ Барнаула написали письмо губернатору Алтайского края с просьбой снять ограничения, связанные с ковидом

В "Гулливере" спустя полмесяца введения проверок без кодов стали пускать на весь первый этаж, хотя там из магазинов первой необходимости, по сути, находится только "Мария-Ра".

Фитнес ответственнее общепита

Общепит тоже берет пример с ТЦ: в основном в паспорт не смотрят.

"В "Среду" без QR-кодов не пускают. Навынос только можно брать. Но и документы лайтово проверяют: можно показать фото паспорта. Одна женщина вообще без документов прошла, ее просто по коду пустили", – поделилась информацией с "Толком" жительница Барнаула Татьяна.

В "Грильнице" в "Норд-Весте" вовсе пускают без кода – если человек зашел за едой навынос. Места, где можно посидеть, частично заклеили сигнальной лентой. Если же хочешь перекусить на месте – код придется показать.

В заведении PLOVMaster в том же ТЦ 15 ноября про проверку кодов вообще забыли. Хотя объявление об этом на входе имеется.

"В "Вилке-Ложке", что расположена в гостинице "Алтай", от предложенного мной на проверку паспорта просто отмахнулись", – рассказала жительница краевой столицы Анна.

А вот в бассейн №3 на ул. Попова QR-коды проверяют вместе с паспортом. В фитнес-центре X-Fit клиентов с QR-кодами вносят в базу, чтобы не проверять их каждый раз. Тем, кто не желает прививаться, предлагают заморозить карту на весь срок, пока будут действовать ограничения. Аналогично поступают во многих других фитнес-центрах.

В Барнауле антипрививочники вместе с юристами устраивают шоу в фитнес-центрах

Недовольных введением новых ограничений становится все больше. Владельцы фитнес-центров устали отбиваться от "протестантов" и антипрививочников

В здании кинотеатра "Мир" проверяют и на входе в ресторан KFC (если кода нет, можно заказать еду навынос, заказы принимают прямо у дверей), и на входе на второй этаж в кинозалы.

"В KFC проверили тщательно: заглянули в паспорт и сверили дату рождения. А вот в "Киномире" ограничились тем, что просто попросили сказать дату рождения, без паспорта. На замечание о том, что дату рождения можно выучить, девушка-контролер просто посмеялась", – сообщила "Толку" жительница Барнаула Анастасия.

"Поминки по бизнесу"

А в это время непривитые люди в соцсетях грустят по тому, чего вдруг оказались лишены, и иронизируют:

"С детьми ходили в театр кукол. Не привиты. Получается, дети остались без театра, без кода сопровождающего не пустят. Приехали", – сокрушается барнаулец Дмитрий Ершов.

"Запретили все, что хоть как-то способствовало саморазвитию, остались магазы с бухлом и жратвой", – заявил Руслан Илькевич.

"А на поминки по умершему бизнесу как будут пускать?" – пишет Кирилл Харьковский.

Полный список мест, где с 15 ноября введены QR-коды, можно прочитать здесь.

В Алтайском крае с 15 ноября начнут выплаты пострадавшему из-за пандемии бизнесу

Некоторые категории бизнеса потерпели серьезные убытки из-за введенных антиковидных ограничений. В связи с этим власти приняли решение их поддержать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей