В Алтайском крае вслед за Барнаулом появится новый герб

Общество, 13:43, 17.11.2021
Герб Алтайского края
Герб Алтайского края Фото: en.ppt-online.org

Герб Алтайского края, который был утвержден еще в 2000 году, необходимо поменять. Дело в том, что он разработан с нарушениями норм

Правительство Алтайского края заключило контракт с уральским художником-геральдистом, соучредителем Гильдии геральдических художников Александром Грефенштейном на разработку герба региона, сообщает "Политсибру".

По контракту, работу он должен завершить до 15 мая 2022 года. Стоимость проекта в правительстве не уточнили. Однако в среднем такая работа обходится в 70 тысяч рублей.

Известно, что Грефенштейн создавал гербы городов Новая Ладога (Ленобласть), Выборг, Екатеринбург и множества других населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что герб Алтайского края, вслед за Барнаулом, решили изменить. Причина такая же – несоответствие устоявшимся нормам. К слову, герб региона был утвержден 1 июня 2000 года.

Сейчас герб Алтайского края представляет собой щит французской геральдической формы с круглыми углами и острием внизу. Щит разделен на две равные части. В верхней изображена дымящаяся доменная печь XVIII века на лазоревом фоне, а в нижней помещена "царица ваз" на красном фоне. Щит герба обрамляют золотые колосья пшеницы. Венок перевит лазоревой лентой. Как оказалось, с этим гербом не все в порядке.

В Барнауле депутаты Думы утвердили официальные символы краевой столицы

Теперь обновленные символы Барнаула можно будет использовать в установленном законом порядке, однако до 2030 года предусмотрен переходный период, когда можно использовать старые и новые гербы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей