В Барнауле предложили ввести льготу на проезд школьников во всем транспорте

Общество, 19:02, 18.11.2021
Автобус
Автобус Фото: "Черный список Барнаул"/"Вконтакте"

В начале декабря в городе вырастет плата за проезд - до 28 рублей, что станет неподъемной ношей для некоторых семей, считает горожанин

Житель Барнаула предложил ввести льготный проездной для школьников на все виды транспорта. Обращение Андрея Сираева к властям города публикует популярное сообщество "Барнаул 22".

Барнаулец указывает, что с 1 декабря в городе вырастет стоимость проезда в общественном транспорте, на котором до учебных заведений добираются многие школьники.

"После поднятия стоимости проезда нагрузка на семейный бюджет будет ощутимой, а некоторым семьям неподъемной", – считает Сираев.

Он напомнил, что льготный проездной для учеников действует только в трамваях и троллейбусах и просит мэрию "рассмотреть введение льготных проездных для учащихся в транспорте с регулируемыми и нерегулируемыми тарифами (во всем общественном транспорте Барнаула)".

По его расчетам, при стоимости льготного проезда в размере 11 рублей семья на одного ребенка в месяц будет тратить 462 рубля, что станет "экономией семейного бюджета".

Пост лайкнули почти 160 пользователей, под ним оставили свыше 150 комментариев. Многие поддержали инициативу.

"Я бы всем от 5 до 18 лет сделала бесплатный проезд",
"Школьникам до 16 лет надо проезд сделать бесплатным, государство пусть оплачивает за них проезд",
"Правильно. Трамвай – троллейбус – это ни о чем…", – пишут они.

Однако нашлись и те, кто раскритиковал идею. Они, в частности, указывают, что лучше было бы поднять людям зарплаты, чем "плодить льготников".

Реакции властей на предложение пока не последовало.

В Бийске цены на проезд в общественном транспорте хотят поднять с нового года

По прогнозам перевозчиков, в городе после поднятия стоимости проезда цена билета на автобус составит 25-27 рублей. При этом проезд по экспресс-маршрутам будет стоит еще дороже

Лента новостей