В Барнауле с 1 декабря проезд в общественном транспорте подорожает до 28 рублей

Общество, 15:51, 15.11.2021
Проезд
Проезд Фото: Анна Меньшикова

Повышение стоимости оплаты проезда в общественном транспорте чиновники города анонсировали еще в октябре. Через пару недель плата за поездки уже точно изменится

С 1 декабря 2021 года в Барнауле повысят плату за проезд в городском общественном транспорте. Соответствующее постановление уже подписано главой города Вячеславом Франком, сообщили в пресс-службе администрации.

Максимальная стоимость билета достигнет 28 рублей за одну поездку, минимальная составит 23 рубля,

Так, стоимость проезда с 1 декабря составит:

  • расчет наличными или банковской картой – 28 рублей;
  • расчет за поездку по электронному кошельку – 24 рубля;
  • одна поездка по единому проездному билету – 23 рубля.
Проездной в Барнауле
Проездной в Барнауле
Фото: Анна Меньшикова

В мэрии уточнили, что все льготные тарифные планы по социальным транспортным картам продолжат действовать.

Стоимость проезда для пенсионеров по Барнаулу составит 12 рублей (45 поездок за 550 рублей) и в пригородной зоне – 15 рублей (безлимитная карта стоит 850 рублей).

Поездка школьников из малообеспеченных семей обойдется в 8 рублей (стоимость безлимитной карты составит 400 рублей). Прочие учащиеся заплатят по 11 рублей за поездку (безлимит на месяц – 550 рублей). Для студентов стоимость проезда составит 13 рублей (месячный безлимит – 650 рублей).

Пополнить транспортные карты с типом тарифного плана "Проездной билет" на декабрь можно с 15 ноября в киосках "Лига-Пресс" и "Роспечать-Алтай", через банкоматы "Сбербанка", во всех устройствах самообслуживания и платежных сервисах "Сбербанк", а также через сайт "Центртранса" Барнаула.

Исключением являются тарифные планы "Проездной билет "Единый на 60 дней" и "Электронный кошелек", так как их активация возможна в любое удобное для пассажира время.

Что касается тех, кто до 15 ноября уже успел пополнить свои проездные транспортыне карты по старым тарифам с помощью сервиса "Отложенное пополнение", то этим пользователям необходимо обратиться в "Центртранс" Барнаула по адресу: проспект Ленина, 6, 1 кабинет. Здесь специалисты помогут откорректировать баланс карты. Предварительная запись на прием осуществляется по телефонам: (3852) 717-820, 558-866.

Координационный совет по ценообразованию Барнаула
Координационный совет по ценообразованию Барнаула
Фото: barnaul.org

Это первое повышение стоимости проезда в общественном транспорте, начиная с января 2019 года. Ранее перевозчики, работающие по регулируемому тарифу, обратились в мэрию с просьбой повысить тарифы до 37 рублей за поездку. При этом руководство транспортных компаний представило свой анализ расходов на организацию перевозок, аргументировав необходимость повышения цены проезда ростом стоимости топлива и смазочных материалов, а также технического обслуживания и ремонта транспорта, и увеличением тарифов на коммунальные услуги. Приоритетной задачей перевозчики также называли увеличение минимального размера оплаты труда сотрудникам.

Между тем 5 октября 2021 года на Координационном совете по ценообразованию Барнаула рассмотрели этот вопрос, утвердив вышеуказанные тарифы до максимальных 28 рублей, сбалансировав интересы, как перевозчиков, так и пассажиров.

Изначально предполагалось, что цена за проезд на общественном транспорте изменится с 1 ноября 2021 года, но позже повышение тарифа отложили еще на месяц из-за неблагоприятной эпидобстановки в городе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей