Общественная палата Барнаула единогласно выступила за повышение цены на проезд

Общество, 16:01, 28.10.2021

По словам председателя комитета по дорожному хозяйству, сейчас ведется серьезная аналитическая работа по разработке новой схемы движения общественного транспорта

В Барнауле Общественная палата единогласно выступила за изменение тарифов на проезд в общественном транспорте, сообщает пресс-служба мэрии города.

"В этом году из бюджета города предприятиям выделили более 400 млн рублей, из них значительная сумма – 144 млн рублей – идет на возмещение недополученных доходов: проезд льготных категорий граждан, – рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству Антон Шеломенцев.

По его словам, с момента последнего пересмотра тарифов в 2019 году значительно выросла цена топлива, электроэнергии, запасных частей и других расходов. Теперь фактическая себестоимость перевозки превышает действующий тариф за наличный расчет.

"В транспортной отрасли сложилась тяжелая ситуация. Дальнейшая отсрочка повышения тарифов может привести к расторжению контрактов на перевозку пассажиров. Сейчас поддержки администрации уже не хватает для обеспечения стабильной работы общественного транспорта", – подчеркнул он.

По новой тарифной линейке, для владельцев проездных цена за проезд поднимется на три рубля. Для городских льготников цена также будет снижена. Максимальное увеличение – на пять рублей – коснется разовых поездок за наличный и безналичный расчет.

Транспорт
Транспорт
Фото: Анна Меньшикова

Антон Шеломенцев добавил, что новые тарифы позволят транспортным предприятиям погасить долги за электроэнергию, топливо, комплектующие, а также повысить зарплаты сотрудникам. Но на обновление подвижного состава средств не хватит.

Члены Общественной палаты заявили, что повышение платы на проезд – вынужденная мера. При этом они отметили, что интересы социально незащищенных граждан будут учтены. Кроме того, они высказали много замечаний о состоянии транспорта, поведении водителей и "гонках" за пассажирами, которые приводят к авариям.

"У нас два источника, чтобы поддержать транспортников: средства из бюджета и тарифы. Городской бюджет свою поддержку наращивает, а тариф не менялся уже три года. Никто в убыток работать не будет", – добавил зампредседателя Общественной палаты Петр Фризен.

Кроме того, по его словам, нужно внимательно изучить все возможности федеральных программ, чтобы в перспективе принять в них участие и обновить подвижного состав.

Транспорт
Транспорт
Фото: Толк

Антон Шеломенцев на заседании заявил о готовности дорожной техники к работе в зимний период. Разработанные мероприятия позволят дорожным службам бесперебойно очищать улицы от снега и наледи.

Члены Общественной палаты также рассмотрели вопрос о параметрах бюджета города на следующий год, и подвели итоги работы администрации города за девять месяцев 2021 года. Особое внимание уделили социальной сфере и поддержке населения.

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле с ноября не будут повышать плату за проезд в общественном транспорте. В начале октября городской Координационный совет по ценообразованию утвердил новые тарифы, но мэр города Вячеслав Франк пока не подписал постановление об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте.

Барнаульцы  на троечку оценили работу общественного транспорта

Эти данные позволят определить оптимальное количество и вместимость транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров в городе

Лента новостей