Начался Рождественский пост. Как с пользой для души провести это время

Общество, 6:00, 28.11.2021
Рождество. Венок. Новый год
Рождество. Венок. Новый год Фото: Pexels

Рождественский пост начался в воскресенье, 28 ноября. Он будет длиться сорок дней и завершится накануне светлого церковного праздника Рождество Христово

Второе название Рождественского поста – Филиппов пост, потому что период ограничений начинается сразу после дня святого апостола Филиппа, уточняет "Фома".

Во время поста верующие воздерживаются от пищи животного происхождения (мясные, молочные продукты, рыба и яйца).

Овощи. Пост
Овощи. Пост
Фото: Pexels

Согласно суровым монастырским правилам, строгий пост положен в среду и пятницу (сухоядение — овощи, фрукты, хлеб). В понедельник можно есть горячую пищу без масла. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье — рыба, грибы, крупы с растительным маслом, и другая еда. Как правило, обычные верующие такой строгий пост не соблюдают. После 2 января постные ограничения становятся жестче для всех. Самый строгий день Рождественского поста – последний: это Сочельник, 6 января.

"Рождественский пост — зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова", – пишет "Правмир".

Во время Рождественского поста верующие готовятся к празднованию Рождества Христова. В этот период положено не только ограничивать себя в еде. Ведь это – не главное. Христиане стараются меньше развлекаться, больше молиться, уделяя пристальное внимание своей духовной жизни. Еще во время поста верующие стараются покаяться в грехах и причаститься Святых Таин.

Куда в Барнауле можно сдать спонтанные покупки, сделанные в Черную пятницу

Зачастую барнаульцы покупают во время "Черной пятницы" то, что им в будущем может совсем не пригодиться. Однако такой вещи тоже можно дать вторую жизнь

Лента новостей