День Неизвестного Солдата в России 2021: история и традиции

Общество, 7:47, 03.12.2021
Могила Неизвестного Солдата
Могила Неизвестного Солдата Фото: Фото: pixabay.com

Памятная дата отмечается в России 3 декабря – День Неизвестного Солдата. Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов

История Дня Неизвестного Солдата

День Неизвестного Солдата в России установили в 2014 году указом президента. Дата празднования выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Об этом пишет портал calend.ru.

В этот день вспоминают не только тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, но и всех погибших и пропавших без вести во время военных конфликтов.

Символом этого события стали слова: "Никто не забыт, ничто не забыто".

Гвоздики. Цветы на снегу
Гвоздики. Цветы на снегу
Фото: Анна Меньшикова

Традиции Дня Неизвестного Солдата

3 декабря в большинстве российских городов к братским могилам, памятникам и мемориалам возлагают цветы. В Москве проходит торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В этот день в образовательных учреждениях преподаватели проводят на классных часах со своими учениками уроки памяти.

Ко Дню Неизвестного Солдата приурочено проведение Всероссийского патриотического форума, во время которого проходят культурные и образовательные мероприятия.

Пользователи интересуются, как получить трогательное послание на свое имя

В Сети появился способ по одной фразе и имени узнать, какое сообщение не было отправлено человеку. Этот тренд уже стал популярным в TikTok и спровоцировал у некоторых приступы меланхолии

Лента новостей