Путин подписал закон об увеличении МРОТ в 2022 году

Общество, 10:57, 07.12.2021
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Фото: kremlin

По словам главы государства, увеличение МРОТ повлияет на рост социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, и послужит ориентиром для установления зарплат

Президент России Владимир Путин утвердил закон о повышении минимального размера оплаты труда до 13 890 рублей. Его опубликовали на официальном портале правовой информации.

Изначально МРОТ планировали увеличить до 13 617 рублей в месяц. Такой законопроект в первом чтении одобрила Госдума. Позже президент предложил повысить сумму до 13 890 рублей. Депутаты и сенаторы поправку поддержали. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

С 1 января 2021 года МРОТ в России рассчитывают по-новому – исходя из медианной зарплаты (у одной половины населения заработок выше этого показателя, у другой – ниже). В текущем году МРОТ составил 42% этой величины, или 12 792 рубля.

Ранее стало известно, что Владимир Путин не исключил новые денежные выплаты населению. Глава государства также подчеркнул, что все меры соцподдержки укладываются в рамки бюджета. В период пандемии коронавируса в стране уже приняли ряд мер по поддержке населения. В их числе единовременные выплаты пенсионерам и семьям, где воспитывают школьников.

Власти приняли решение повысить зарплату бюджетникам еще больше в 2022 году

Бюджетникам, категории которых не прописаны в указах президента, дополнительно повысят зарплаты на процент роста минимального размера оплаты труда

Лента новостей