"Опять потоп": жильцов барнаульской многоэтажки даже зимой заливают талые воды

Потоп в жилом доме
Потоп в жилом доме Фото: Анна Камалова

Жители многоквартирного дома уже несколько лет борются с подтоплением в квартирах, опасаясь, что течь с крыши приведет к пожару из-за короткого замыкания в электропроводке

Устав ждать помощи от управляющей компании, жители малосемейки на ул. Георгиева, 53, в Барнауле написали гневные посты в социальных сетях, пытаясь таким образом привлечь внимание к многолетней проблеме. Их квартиры и общий коридор периодически затапливает талой водой, которая просачивается сквозь прохудившуюся крышу. Обращения к общественности и СМИ помогли, но частично. Над наиболее пострадавшими от потопа квартирами сотрудники УК постелили целлофан.

На всякий пожарный

С инициативой обратиться за общественной поддержкой в социальные сети вышла одна из жительниц квартиры на девятом этаже в доме на ул. Георгиева, 53, Татьяна. "Толку" женщина рассказала, что многочисленные попытки дозвониться до управляющей компании результата не давали, пока информация не появилась в общественном пространстве.

"Я звонила, просила, угрожала, что буду жаловаться, но толку не было – пока, вероятно, они пост мой не прочитали. Вчера пришли, хоть что-то сделали: целлофан над квартирой постелили, сняли натяжные потолки, просушили и назад приделали. Но вот посмотрите, опять вода скопилась. Пузырь висит. Мы недавно ремонт делали. Из-за влаги обои отошли, придется переклеивать. Только пока не понятно, есть ли смысл?" – демонстрирует последствия потопа Татьяна.

Потоп на Георгиева, 53
Потоп на Георгиева, 53
Фото: Анна Камалова

Ее пожилой сосед Виктор добавляет, что такая ситуация повторяется из года в год. От сырости и плесени ему трудно дышать, да и сил нет, постоянно устранять последствия "водопада".

"Этой весной побелил, подкрасил. И вот опять все в водяных разводах. Скоро дверной косяк отвалится, весь влагой пропитался. Вот тут по стояку ручей бежит. Я же не миллионер, каждый год ремонт делать", – возмущается пенсионер.

В Барнауле жилая 16-этажка может рухнуть из-за воды в подвале

Сейчас в подвальных помещениях дома сухо, но летом вода поднималась почти на полметра. Ей на смену пришел грибок на стенах

У Ирины по всей квартире расставлены тазики и ведра. Капает с потолка, как из решета. Но больше всего женщина боится за электропроводку. Чтобы избежать короткого замыкания, старается лишний раз не включать свет в комнате.

"Вот видите, где люстра висит, вода капает. А если замкнет? Машинку стиральную включать боюсь, под ней вода. Вытираю периодически, но она опять копится. Полы от влаги вздулись. Я школьной учительницей работаю. Заработная плата, сами понимаете, какая. На что мне ремонт делать?" – переживает женщина.

В общем коридоре в секции рядом с электрощитом лежит мешок с песком. Как пояснили жильцы: "На всякий пожарный". Они вспоминают 2004 год, когда из-за протечки с крыши чуть не возникло возгорание, которое затушили именно песком.

Потоп в жилом доме
Потоп в жилом доме
Фото: Анна Камалова

"Посмотрите, в каком состоянии у нас электропроводка. Все провода наружу. Вода по стене бежит, прямо в электрощит. Замкнет, взлетим все на воздух. Я спокойно спать не могу. Страшно", – говорит Татьяна.

"Вскрылись сюрпризы"

В момент приезда корреспондента "Толка" состояние кровли дома обследовали специалисты управляющей компании "Развитие". Как пояснил руководитель УК Руслан Лексин, течь произошла из-за образовавшейся ледяной корки на техническом этаже.

"Подмерзли водостоки, вода скопилась и появилась наледь. Сейчас будем отогревать. Это не единственный дом, где этой зимой в условиях перепада температур возникают такие проблемы", – пояснил руководитель УК.

Он добавил, что эту малосемейку управляющая компания приняла на баланс только в августе 2021 года.

"Про крышу нас никто не предупреждал. Домком говорила, что весной бывают протечки, но то, что они такие глобальные, не сообщила. Эта зима вскрыла проблемы и "сюрпризы". В феврале будем составлять смету, согласовывать с собственниками. Раньше лета ремонт кровли невозможен, но ситуацию будем держать на контроле", – заверил Лексин.

Мы до сих пор бомжи: жители бийской многоэтажки вновь обратились к Путину

Жители поселка надеются, что только повторное обращение к главе государства Владимиру Путину поможет разрешить данную ситуацию

Лента новостей