В Барнауле жилая 16-этажка может рухнуть из-за воды в подвале

Телеканал, 20:01, 26.11.2021

Сейчас в подвальных помещениях дома сухо, но летом вода поднималась почти на полметра. Ей на смену пришел грибок на стенах

Жители многоквартирного дома на улице Гущина, 150/4 в Барнауле борются за свои права – люди жалуются на затопленный подвал, из-за которого здесь разрушается фундамент и жить становится небезопасно. О том, что делать, если вы недавно заехали в новый дом, а он уже пахнет "благородной старостью", – в сюжете канала "Толк".

Местные начали подозревать что-то неладное, когда на первых этажах дурно запахло, и завелись новые соседи – блохи. Сколько в их подвале стояла вода, они точно сказать не могут. Обнаружили случайно – летом.

"Пятна в подвале у нас уже превратились в грибок. Так как вода стояла длительное время, прибывала и прибывала", – говорит хозяйка одной из квартир Елена Исаева.

Летом канал уже рассказывал об этой истории. Как итог: жильцы собрали деньги на независимую экспертизу, которая выявила нарушения. Причина поступления воды – проблемы с канализационным колодцем. И проблема эта общая: и со стороны застройщика, и со стороны водоканала, и тепловиков. При этом в результатах экспертизы указано, что дому грозит обрушение, если ситуацию с подвалом пустить на самотёк.

"Я думаю, что она (проблема подтопления подвала. – Прим.ред.) достаточно успешно может быть решена, потому что дом новый и, соответственно, по закону есть гарантийный срок. В течение пяти лет обязаны устранять проблемы, связанные с нарушением технологий и других вещей", – объясняет представитель проекта "Городской патруль" Владислав Вакаев.

Так что уже можно составлять список претензий. Помимо подвала у людей есть вопросы к аппарелям, по которым ни инвалиды, ни мамы с колясками не могут подняться. Сейчас активная группа жильцов готовит досудебные претензии. И всё-таки рассчитывают, что им пойдут навстречу.

"Обычно застройщики стараются поставить на управление свою же управляющую компанию, которая начинает решать недоделки за счёт средств текущего содержания дома – за счёт жильцов. Первое, что надо сделать: управляющую компанию либо сменить, либо организовать такой контроль за ней, чтобы все эти недоделки делались за счёт застройщика", – продолжает эксперт.

Кстати, именно возле этого дома на Гущина в начале года уже другой застройщик планировал построить десятиэтажный дом, "воткнув" его между двумя соседними высотками. Судебные разбирательства идут до сих пор.

25-этажка по соседству тоже пошла трещинами, выяснили журналисты. Так что жителям округи остаётся набраться терпения для новых судебных процессов.

Жители барнаульской двухэтажки остались без солнечного света из-за новостройки

Инициативные жильцы второй год обращаются во всевозможные инстанции, но стройка 17-этажного дома под их окнами продолжается

Лента новостей