Жильцы дома на улице Гущина в Барнауле воюют сразу с двумя застройщиками

Телеканал, 20:34, 26.08.2021

Парковочных мест нет, в подвале - вода, пандусы для инвалидов отсутствуют. Претензий от жителей многоквартирного дома на Гущина неприлично много

Уже полгода жители дома по адресу Гущина, 150/4 в Барнауле воюют сразу с двумя застройщиками. Первый собирается построить многоэтажку по соседству, а второй – свой собственный. По мнению людей, строительство велось с нарушениями. Подробности – в сюжете канала "Толк".

"Постоянный запах плесени, как, знаете, картофельная ботва сгнившая. Постоянная плесень, это что такое?", – вопрошают жильцы.

Застройщик возобновил борьбу за скандальную стройку на Гущина в Барнауле

Подробности исковых требований пока не известны – сообщается лишь, что претензии касаются признания недействительными ненормативных правовых актов

Это первая проблема в списке. Лужа в подвале сохнет уже несколько лет. Её причина не дождь, а крыша. Так считают жители. Четыре года назад, когда дом сдали в эксплуатацию, проблемы действительно были. Но с тех пор застройщик провел ремонт. По его мнению, сегодня во всем виновата управляющая компания.

"Когда меняют батареи, делают ремонт, то всю воду спускают в подвал. Когда мы этот дом построили, сделали специальный приемок по проекту и выдавали управляющей компании насос для откачки воды. Они, как правило, шланги не одевают и сбрасывают воду просто на пол", – объясняет директор компании "Сиада" Александр Соболев.

Если эта проблема только пахнет, то вторая реально усложняет жизнь. Инвалиду-колясочнику здесь хода нет. Чтобы не быть голословными, журналисты поставили эксперимент со здоровым человеком. Установлены здесь не пандусы, а аппарели – так называют подъемники для грузов. По этой причине возникает вопрос: а что такое "современный дом"? И может ли подобное носить статус "современного", если в 21 веке жить здесь могут не все?

"Проект этого дома согласован так, что здесь не предусматриваются квартиры для семей с инвалидами. Я не понимаю, как администрация допустили такой дом к сдаче и почему наши чиновники не соблюдают законы президента", – возмущается местная жительница Елена Исаева.

Перестроить дом уже нельзя, но помимо этого есть и другие проблемы. Например, пешеходный переход, который упирается в парковку. Да и жители двух этих домов до сих пор боятся, что в их дворе всё-таки построят десятиэтажку. Так что ЖКХ-сериал на улице Гущина продолжается и, по всей видимости, впереди ещё много серий. "Толк" будет следить за каждой.

Лента новостей