Биолог спрогнозировал волну заболеваемости из-за штамма омикрон

Общество, 12:24, 10.12.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

По словам специалиста, омикрон динамично распространяется в Африке и Великобритании, поэтому способен достаточно быстро вытеснить дельта-штамм

В России может начаться новый пик заболеваемости коронавирусом из-за штамма омикрон, заявил профессор Сколковского института науки и технологий, молекулярный биолог Георгий Базыкин, сообщают "Известия".

"При вспышке нового штамма в России это будет вопросом нескольких недель или месяцев. У нас, к сожалению, читают геномы меньше чем одного случая из тысячи среди всех инфекций. Поэтому омикрон может быть уже здесь", – отметил ученый.

Биолог подчеркнул, что сначала рост заболеваемости будет казаться медленным, но потом он станет лавинообразным.

"Это все тот же экспоненциальный процесс – на ранней стадии он только набирает силу. Дельта после появления буквально за один месяц вытеснила в стране другие варианты COVID-19. Если у нас будет такой же сценарий, как в ЮАР и Великобритании, нас ждет то же самое", – добавил он.

Ранее вирусолог Нетесов перечислил отличительные симптомы штамма омикрон. По его словам, большинство симптомов омикрона нетипичны для дельта-штамма – они мягче. Пациентами были в основном молодые люди. При этом основные выводы пока делать рано – сам штамм еще недостаточно изучен.

Врач рассказала, почему умирают привитые от коронавируса

Латвийские специалисты отметили, что прививка от COVID-19 может вызвать последствия в виде миокардита, тромбоцитопении и анафилактического шока

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей