Отсутствие QR-кода спасло барнаульскую пенсионерку от долгов

Общество, 11:42, 11.12.2021
Пенсия
Пенсия Фото: pixabay.com

У пенсионерки не было QR-кода, поэтому она не смогла попасть в торговый центр, чтобы перевести деньги на счет, который ей указали мошенники

Жительница Барнаула рассказала, что ее маму-пенсионерку чуть не обманули на крупную сумму, однако избежать долга ей удалось, благодаря отсутствию QR-кода. Об этом сообщает "КП на Алтае".

Женщина уточнила, что сначала ее мама хотела поставить себе прививку от коронавируса, но потом передумала, так как "редко куда-то ходит". Недавно ей позвонили мошенники, представившись работниками службы банка и заявили, что с ее счета пытаются снять деньги и оформить на нее кредит, поэтому "мошенников надо срочно опередить".

Как и велели "сотрудники", пенсионерка пошла в банк, взяла кредит на 100 тысяч рублей и еще 22 тысячи за страховку. Тогда ей сказали положить деньги на счет в другом банке. К счастью, банкомат находится в торговом центре, куда женщину не пустили без QR-кода. И только тогда она позвонила в полицию, где ей порекомендовали срочно написать заявление о возврате денег.

При этом дочь предупреждала женщину о разных мошеннических схемах, однако звонившие будто ввели ее в гипноз.

Ранее сообщалось, что в Барнауле сотрудницы банка помогли пенсионерам не стать жертвами мошенников.

Эксперты назвал две схемы мошенничества с QR-кодами

Чтобы защититься от кражи кода, специалисты советует его обладателям аккуратнее демонстрировать документ в публичных местах и установить сложный пароль на портал госуслуг

Лента новостей