В России снимут с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте

Общество, 11:13, 13.12.2021
QR-код. Сертификат о вакцинации
QR-код. Сертификат о вакцинации Фото: телеканал "Толк"

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин назвал недопустимыми "опрометчивые решения" в связи с законопроектами о QR-кодах. По его словам, их необходимо доработать и оценить последствия принятия

В Госдуме законопроект о введении QR-кодов в поездах и самолетах снимут с рассмотрения, заявил в своем Telegram-канале спикер Вячеслав Володин.

"В понедельник на Совете Государственной Думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта", – написал он.

По его словам, такое решение принято на основе мнений регионов и обращений граждан, а также диалога Государственной Думы с правительством.

Напомним, что правительство внесло в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов – на транспорте и в общественных местах. Теперь на рассмотрении остается только одна инициатива, по которой QR-код, медотвод или справка о перенесенном заболевании потребуются при посещении непродовольственных магазинов, ресторанов, учреждений культуры и массовых мероприятий.

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле торговые центры стали отказываться от проверки QR-кодов. Чтобы спасти свой бизнес некоторые предприниматели отказываются от новой пропускной системы и идут на нарушение закона, так как терпят серьезные убытки. В регионе систему QR-кодов начали вводить в конце октября 2021 года.

Одна коммунистка за: как алтайские депутаты проголосовали за введение QR-кодов

Партия, выступавшая за публичное оглашение результатов голосования, не смогла в итоге отдать свои голоса консолидированно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей