В Барнауле готовят участок для стелы "Город трудовой доблести"

Общество, 15:04, 14.12.2021
Работы по установке стелы "Город трудовой доблести"
Работы по установке стелы "Город трудовой доблести" Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

Инженерно-геологические изыскания продлятся до 25 декабря. Старейший парк города с видом на Обь барнаульцы выбрали для размещения стелы через интернет-голосование

В Барнауле получили разрешение на археологическую разведку на участке Нагорного парка, где собираются установить стелу "Город трудовой доблести", сообщает пресс-служба городской мэрии.

Из-за сложных геологических условий на участке будущего мемориального сооружения проведут инженерные изыскания. Сейчас на верхней площадке парка – напротив улицы Гвардейской – расчищают снег и монтируют ограждение. На участке возьмут заборы грунта для последующих расчетов фундамента для проектировании стелы.

Кроме того, идет работа над самим мемориальным сооружением. В рамках проекта подготовили эскиз стелы с разных точек обозрения. Решения дорабатываются совместно с Российским военно-историческим обществом.

Напомним, что в мае 2021 года Барнаул получил почетное звание "Город трудовой доблести" за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В городе, который удостоился такой награды, устанавливают стелу с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении этого звания.

Ранее на заседании рабочей группы мэр Барнаула Вячеслав Франк поручил профильным комитетам подготовить "дорожную карту" и определить сроки проведения каждого этапа работы. Он подчеркнул, что необходимо закончить установку ко Дню города.

Стелу Город трудовой доблести установят в Нагорном парке Барнаула

Более 146 тысяч барнаульцев приняли участие в голосовании за выбор места для установки памятной стелы – голосование проходило с 17 по 19 сентября

Лента новостей