Врач назвал самую эффективную вакцину от коронавируса

Общество, 18:09, 14.12.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

Венгерские ученые впервые провели сравнение всех пяти вакцин. До этого другие страны также выясняли процент эффективности, но только отдельных  препаратов

Московский доктор Олег Абакумов в своём аккаунте в Instagram разобрал исследование венгерских учёных о эффективности пяти известных вакцин от коронавируса.

"Спасибо Венгрии! Наконец-то поставили жирную точку в бесконечных спорах, чья прививка круче. Взяли 3,7 миллиона человек и провели обсервационное исследование", – отметил он.

По результатам исследований препарат Модерна оказался самой результативной вакциной. Общая эффективность составила 88,7% против инфекции и 93,6% против летального исхода.

Второе место заняла вакцина Синофарм. Общая эффективность – 87,8%, в предотвращении смерти – от 67,5% до 100% в зависимости от возраста.

В тройку лидеров попал и Спутник V. Против вируса он показал эффективность 85,7%, против смертности – от 95,4% до 100%, как у пожилых, так и у молодых людей. На четвертом и пятом месте расположились Пфайзер (83,3% и 84%) и Астразенека (70,4% и от 74,5 от 100%).

Таким образом, все вакцины показали высокую или очень высокую эффективность против заражения коронавирусом и смертности от него. Во время исследования COVID-19 заразились более 371 тысяч непривитых человек и 6,9 тысяч вакцинированных. Умерло 13,5 тысяч человек, их них только 553 привитых.

Ранее стало известно, что россияне получат сертификаты о перенесенном COVID-19 по наличию антител. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, такую возможность предоставят гражданам, которые получили положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года. Таким людям предложат сдать анализы на антитела.

Алтайский иммунолог объяснила, надо ли прививаться от ковида раз в полгода

Рекомендации об иммунизации против ковида раз в полгода – это временные рекомендации, говорит барнаульский врач иммунолог-аллерголог Наталья Нагорная

Лента новостей