Алтайский иммунолог объяснила, надо ли прививаться от ковида раз в полгода

Медицина, 8:51, 13.12.2021
Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

Рекомендации об иммунизации против ковида раз в полгода – это временные рекомендации, говорит барнаульский врач иммунолог-аллерголог Наталья Нагорная

Почему не надо ориентироваться на уровень антител перед вакцинацией от ковида и правда ли, что через полгода вакцина перестанет работать, "Толку" рассказала барнаульский врач иммунолог-аллерголог Наталья Нагорная.

1

Сколько раз надо прививаться?

Сейчас специалисты говорят, что надо прививаться дважды: пройти полный цикл вакцинации двухкомпонентным препаратом и ревакцинироваться "Спутником Лайт" минимум через полгода после второй дозы вакцины.

Если же вы переболели ковидом, то на ревакцинацию необходимо прийти через шесть месяцев от даты заражения.

"Пока речь идет только о тех прививках, если вы не болели ковидом. Как будет складываться ситуация далее, узнаем в 2022 году. Клинические исследования по препаратам еще не закончены, отчеты не опубликованы. Поэтому утверждение, что мы будем прививаться каждые шесть месяцев, – это вопрос гипотетический, пока таких рекомендаций нет, и мы ориентируемся на эпидситуацию", – говорит Наталья Нагорная.

2

Через полгода вакцина перестает работать?

"Вакцина формирует клетки памяти. Это долгоживущий пул клеток. Мы в лабораторной практике не определяем эти маркеры, как общий анализ крови. Это исследовательские процедуры. Антитела не всегда циркулируют в крови. Их уровень – это индивидуальный показатель", – объясняет Нагорная.

Уровень антител со временем снижается, но клетки памяти, которые в случае контакта с вирусом начнут синтезироваться в огромном количестве, – это и есть тот самый поствакцинальный иммунитет, который нам и нужен, добавила эксперт.

3

Стоит ли ориентироваться на уровень антител?

Нет, на уровень антител ориентироваться не надо, считает Нагорная.

"Мы не знаем, какое их количество считается защитным. У нас есть пациенты, у которых изначально не может быть высокого количества. Поэтому пока уровень антител не является критерием выбора делать прививку от ковида или нет. Но клетки памяти, которые отвечают за другой тип иммунного ответа в отношении конкретного вируса, все равно формируются после прививки", – заявила Нагорная.

Врач рассказала, можно ли делать прививку от ковида при аллергии

Врач-аллерголог Наталья Нагорная рассказала, можно ли заранее узнать, будет ли аллергия на препараты для вакцинации от коронавируса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей