Избили двух проверяющих: в Бийске перестали спрашивать QR-коды

Общество, 11:09, 15.12.2021
Вход по QR-кодам
Вход по QR-кодам Фото: "Толк"

Поначалу в торговых центрах Бийска проверяли QR-коды на совесть, но со временем пропускной режим в наукограде заметно ослабили

В торговых центрах Бийска со временем ослабили проверки QR-кодов. При этом предложенное усиление мер в виде пропускного режима в продуктовые магазины и транспорт в городе не поддержали, сообщает "Бийский рабочий".

"Отмените остальные ограничения, толку от них нет";
"
Никто за этими QR-кодами не следит, по всем ТЦ свободно ходишь", – пишут в соцсетях.

В первые дни проверки QR-кодов у торговых центров образовывались очереди. Сейчас ситуация иная: на входе стоит проверяющий, однако по факту все заходят беспрепятственно. Поэтому в детских игровых сейчас полно народу, а на фуд-кортах тусуется молодежь.

Похожая ситуация в городе и с масочным режимом. Горожане используют маски много раз и, как правило, носят их лишь формально.

Управляющий одного из торговых центров выступил на заседании Общественной палаты города и рассказал, что за первые 10 дней октября в ТЦ избили двух проверяющих. По его словам, Росгвардия ничего при этом сделать не может, а к приходу участкового нападавшие убежали.

В Барнауле торговые центры также стали отказываться от проверки QR-кодов. Некоторые магазины при оформлении заказа указывают, что на входе не спрашивают QR-коды. Кроме того, горожане в соцсетях отмечают, что в некоторых ТЦ проверка носит формальный характер.

Алтайские общественники просят ввести QR-коды в транспорте и супермаркетах

Сейчас в Алтайском крае вход в общественный транспорт и продуктовые магазины свободный. Однако общественники предлагают перестать пускать туда не привитых

Лента новостей