В России назвали пугающими темпы распространения омикрон-штамма

Общество, 17:19, 17.12.2021
пандемия коронавируса
пандемия коронавируса Фото: pixabay.com

Ранее ученые из университета Гонконга выявили, что омикрон-штамм в 70 раз быстрее размножается в бронхах человека, чем штамм дельта

Новый вариант коронавируса распространяется с мире с пугающей скоростью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

"В Великобритании и Африке уже больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на омикрон. Темпы прироста заболеваемости пугают своей опасностью и риском", – отметила она.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России выявили 25 пациентов со штаммом коронавируса омикрон. Глава Роспотребнадзора, в свою очередь, не исключила последовательного распространения этого варианта в стране.

Ранее врач рассказал о необычных симптомах омикрон-штамма. По его словам, у пациентов, которые заразились новым вариантом коронавируса, наблюдается першение в горле и боли в пояснице. При этом такие больные на 23% реже попадают в больницы, чем те, у которых выявили дельта-штамм.

В России назвали количество заболевших COVID-19 среди привитых

По данным Минздрава РФ на 13 декабря, первый компонент вакцины от коронавируса получили 75 млн россиян. Полностью привились 65 млн граждан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей