Банк России повысил ключевую ставку в седьмой раз — до 8,5%

Общество, 18:24, 17.12.2021
Финансы. Совещание
Финансы. Совещание Фото: pixabay.com

В Центробанке отметили, что дальнейшее повышения ключевой ставки возможно на ближайших заседаниях. Курс рубля на рост ставки практически не отреагировал

17декабря Банк России резко повысил ключевую ставку до 8,5% годовых, сообщает РИА Новости.

"Совет директоров принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых", – заявили в пресс-службе регулятора.

По словам аналитиков, на фоне разогнавшейся до многолетних максимумов инфляции от Центробанка ожидали именно таких действий. Последний раз таких показателей ключевая ставка достигала осенью 2017 года.

Весной Центробанк начал нормализировать денежно-кредитную политику и стал повышать ключевую ставку. Причинами стали быстрое восстановление экономики и высокая инфляция. Ожидается, что в конце 2022 года инфляция в России составит 4-4,5%.

Ранее власти объяснили взрывной рост цен на молочку в Алтайском крае. По их словам, нет оснований для введения федеральными органами власти госрегулирования цен на масло и молоко. Кроме того, они указали, что уровень цен на молочную продукцию в крае остается ниже, чем в целом по России.

Жители Алтайского края оказались одними из самых закредитованных

Из-за высокой закредитованности жители Алтайского края могут тратить на свои нужды только одну пятую часть от заработной платы

Лента новостей