Минприроды проверяет ситуацию с отстрелом лося в Тогульском районе

Общество, 9:05, 19.12.2021
Охотник. Ружье. Охота
Охотник. Ружье. Охота Фото: pixabay.com

Если правонарушение подтвердится, то сотрудникам охотобщества грозит отстранение от работы. Ведомство держит ситуацию на контроле

Минприроды Алтайского края пообещало проверить информацию об охоте на лося в охотничьих угодьях Тогульского района, сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве напомнили, что с 1 августа 2021 по 1 августа 2022 года в этом районе разрешено добывать 23 особи лося. Сейчас сезон охоты на копытных животных (в том числе лося) продолжается и будет окончен 31 декабря этого года.

Ранее в СМИ появилось видео, на котором якобы руководство и члены охотобщества "Алжелтранс", а также инспекторы расположенного поблизости заказника "Салаир" устроили охоту на лося.

Минприроды Алтайского края направило запросы в "Алжелтранс" и пункт районной полиции. Ведомство обещает провести административное расследование, если на то будут основания. При подтверждении факта нарушения, сотрудника охотхозяйства отстранят от работы.

Ранее житель района предоставил записи, сделанные 11 и 12 декабря. На одной из них видна полуразделанная туша сохатого в снегу, а за кадром якобы осталась встреча с егерем и инспектором "Салаира" Алексеем Равковским, который при виде мужчины дал по газам "Тайги патруля".

На второй снят разговор с сидящим на снегоходе директором общества Юрием Пецухом, который на вопрос о лицензии на отстрел не показывает документ. По словам местного жителя, полиция не проявляет рвения в расследовании предоставленных им фактов.

Между тем директор "Алжелтранса" в разговоре с порталом отверг все обвинения, заявив, что лицензия у него была.

В Алтайском крае браконьера осудили за убийство барсуков и косули

Мужчина решил поохотиться на местных животных без разрешения. Местное министерство природных ресурсов и экологии оценило ущерб в 64 тысячи рублей

Лента новостей