В селе Глядень Благовещенского района капитально отремонтировали Дом культуры

Общество, 11:00, 20.12.2021
Дом культуры в селе Глядень Благовещенского района
Дом культуры в селе Глядень Благовещенского района Фото: Алексей Кучерявых

Более 25 млн рублей понадобилось на эти цели. Реконструкция объекта проводилась при поддержке краевого, районного и сельского бюджетов, а также местных предпринимателей

Такому Дому культуры, какой сейчас есть в селе Глядень Благовещенского района Алтайского края, можно только позавидовать. После капитального ремонта, который продолжался на протяжении четырех лет, сельский клуб изменился до неузнаваемости. Реконструкция объекта стоила более 25 млн рублей. Это средства краевого, районного и сельского бюджетов, а также поддержка местных предпринимателей.

Талантливые селяне обрели достойный дом

Врио директора Гляденьского Дома культуры Наталья Романенко рассказывает, учреждение всегда гремело на весь Благовещенский район своими талантами.

Практически каждый год здесь появляются новые солисты и танцоры:

"У нас 19 клубных объединений. Вокал и хореография представлены разными возрастами. Есть отдельная группа фитнеса и йоги. Мы постоянно развиваемся".

Более 80 млн рублей стоил ремонт Леньковской школы №1 Благовещенского района 

Капитальный ремонт в школе выполнен в 2020 году, 68 млн рублей пришли по краевой адресной инвестиционной программе, еще более 20 млн рублей – собственные средства Благовещенского района

Особой популярностью в Гляденьском Доме культуры пользуется народное и эстрадное пение. Здесь сформированы свои дуэты, трио и даже квартеты. Местные педагоги также организовали свой вокальный коллектив. Замечательно поют местные дети. Самой маленькой певице в Глядене только четыре года.

Что касается хореографии, в основном в сельском Доме культуры изучают современные танцы. Также активно репетирую немецкие польки. В учреждении успешно функционирует Немецкий центр встреч.

На выходных клуб также не закрывается. По субботам и воскресеньям здесь бывает особенно людно.

На протяжении календарного года Гляденьский Дом культуры участвует во всех районных конкурсах и фестивалях. Недавно участники сельского клуба заняли два третьих места в районном конкурсе пения "Колокольчик".

Фойе в ДК отлично подходит для занятий фитнесом
Фойе в ДК отлично подходит для занятий фитнесом
Фото: Алексей Кучерявых

На ноябрьском конкурсе "Мистер шлягер", который на этот раз проводился в онлайн-формате, гляденьцы также отметились двумя грамотами за третьи места.

Не менее успешно представители обновленного сельского клуба выступают в конкурсе "Магия танца". У местных талантов здесь также есть свои победители и призеры.

Клуб изменился до неузнаваемости

Наталья Романенко не скрывает, до реконструкции зимой в Доме культуры было холодно. Все тренировки и репетиции приходилось начинать в верхней одежде. Сейчас в клубе тепло и уютно.

Старый паркет также не выдерживал никакой критики. Он был настолько изношен, что дети постоянно страдали от заноз.

После преображения сельский клуб изменился до неузнаваемости.

Глава Гляденьского сельсовета Сергей Драганов рассказал, что капитальный ремонт местного ДК стартовал в 2017 году, а в текущем году работы полностью завершились. На эти цели понадобилось более 25 млн рублей.

Занятие в Доме культуры
Занятие в Доме культуры
Фото: Алексей Кучерявых

Ежегодно по проекту поддержки местных инициатив из краевого бюджета на капитальный ремонт клуба удавалось привлечь по 1 млн. рублей. Остальные средства выделили районный и местный бюджеты. Также в этой работе посильную помощь оказали предприниматели.

В Глядене проживает более 1 тысячи человек. Сейчас здесь завершается реконструкция и капитальный ремонт школы.

В это село, как и в другие населенные пункты Благовещенского района, вкладываются большие средства.

"За пять лет мы 47 программ освоили, в этом смысле Благовещенский район идет впереди планеты всей. Только по проекту поддержки местных инициатив мы привлекли из краевого бюджета в пределах 40 млн рублей, а также вложили 150 млн рублей собственных средств", – говорит глава Благовещенского района Андрей Гинц.

По его мнению, проект поддержки местных инициатив – большое подспорье для села. Изначально по нему муниципалитеты получали 700 тысяч рублей, после этого сумма была увеличена до 1 млн, а уже с 1 января 2022 года ее вновь увеличат до 1 млн 300 тысяч рублей.

Лента новостей