"Докатились": барнаульцев возмутила платная горка в парке

Общество, 18:23, 20.12.2021
Горка
Горка Фото: "Вести-Алтай"

Для аттракциона высотой более трёх метров разрабатывали целый проект. Стоимость катания здесь составит 100 рублей за полчаса

Жители Барнаула выразили недоумение по поводу открытия в городе платной горки. Своими впечатлениями они поделились в соцсетях.

Аттракцион на днях заработал в парке Центрального района – по сведениям телеканала "Вести-Алтай", для его создания заказывали целый проект, чтобы обустроить в соответствии со всеми требованиями. 30 минут катания обойдутся в 100 рублей, плюшку выдают бесплатно.

"Платная горка, докатились",
"Дожились, теперь горки для детей платные, а бесплатно ни-ни. Как же мы-то в детстве катались, никаких правил не требовалось",
"Гениально. 1. Запрещаешь строить "бесплатные" горки; 2. Строишь единственную платную горку в городе", – пишут барнаульцы.

Некоторые вспомнили свой опыт из детства:

"В моём детстве на пересечении Попова/Георгия Исакова строили огромную горку высотой в 3 этажа. Использовали тракторы и поливальные машины для заливки. Вот это была супер-горка и абсолютно бесплатная", – написала одна из пользовательниц.

Другие беспокоятся, что из-за отсутствия традиционной забавы дети начнут кататься "где попало", с любой возвышенности.

При этом, несмотря критику в Сети, возле платной барнаульской горки не было отбоя от желающих.

В 2019 году в России вступили в силу постановления правительства, по которым "коммерческие" ледовые горки высотой более 40 сантиметров приравниваются к аттракционам. Под это же определение попали и горки, которые не используются в коммерческих целях, но их высота превышает три метра. Все такие объекты должны быть построены по стандартам, пройти сертификацию и госрегистрацию, следить за ними должен специально обученный оператор.

В Барнауле, узнав о новых требованиях, предпочли вовсе не строить горки, даже на главной новогодней площади города. Чиновники объяснили это тем, что им не хватило времени подготовиться к нововведениям, отмечает "Амител".

В барнаульском дворе грейдер снес построенную не по правилам снежную горку

По новым правилам, снежные горки высотой более 40 см нужно оформлять через инстанции. В ином случае можно получить штраф

Лента новостей