Аналитики рассказали, когда в 2022 году выгодно уходить в отпуск

Общество, 20:43, 21.12.2021
Отдых
Отдых Фото: pixabay.com

Почти половина (48%) жителей Алтайского края признались, что не сталкиваются с трудностями при планировании отпуска, 35% ответили, что им нельзя отдыхать одновременно с коллегами

Наиболее выгодны для отпуска месяцы, где больше всего рабочих дней. В 2022 году отдыхать лучше в августе, а также в марте, сентябре и декабре. Наименее выгодно идти в отпуск в январе, мае и феврале. Об этом стало известно из опроса hh.ru.

"Это связано с расчетом отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату считают так: оклад делят на рабочие дни в месяце и умножают на отработанные дни. В августе 2022 года 23 рабочих дня, а в январе – 16. Рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе", – рассказала эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Специалист также отметила, что для расчета отпускных выясняют средний дневной заработок – СДЗ. Его считают по календарным, а не рабочим дням, поэтому обычно он стоит меньше, чем рабочий день. СДЗ – это общая сумма дохода за год, которую делят на число месяцев в году и на среднее количество дней в месяце. Полученную сумму умножают на количество дней отпуска.

По словам эксперта, часто отпускные оказываются меньше зарплаты. Это связано с тем, что при расчете зарплаты за основу берут стоимость одного рабочего дня в конкретный месяц, а в отпускных – средний дневной заработок. Выгоднее брать отпуск с выходными – они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных.

Ранее "Толк" сообщал, что почти половина барнаульцев согласна на работу с "черной" зарплатой. Чаще остальных на такие условия согласны мужчины (46%) и респонденты старше 45 лет (41%). Реже всех получать зарплату в конверте хотят женщины и сотрудники с доходом от 80 тысяч рублей в месяц.

Новогодний корпоратив будет более чем у половины сотрудников Алтайского края

23% корпоративов в Алтайском крае планируют провести онлайн. При этом большинство все же ориентируются на традиционный формат (62%). Вечеринки пройдут в ресторанах, кафе, клубах и на рабочих местах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей