Прокуратура обжалует решение суда о березовой согре Усть-Калманского района

Общество, 14:27, 21.12.2021
Вырубка. Лес
Вырубка. Лес Фото: vk.com/onf_barnaul

Общественники выражали опасение, что к моменту рассмотрения апелляционной жалобы предмет спора – лесные насаждения – может быть полностью уничтожен

Прокуратура Алтайского края оспорила решение суда Усть-Калманского района, который, по сути, разрешил вырубку березовой согры с краснокнижными растениями. Об этом сообщает местное отделение ОНФ со ссылкой на ответ надзорного органа.

Уточняется, что апелляционное представление прокуратура подала 14 декабря.

Приостановка вырубки согры, которую около года назад приняли как обеспечительную меру, сохраняется до вступления решения суда в законную силу, заверили в надзорном органе.

Ранее жители сел Ельцовка и Новокалманка взбунтовались против вырубки березового леса, которую инициировал выкупивший землю предприниматель Андрей Лавренко, – мужчина решил заниматься здесь сельским хозяйством, для создания противопожарного разрыва ему потребовалось выпилить деревья.

Минприроды края подтвердило, что на этой земле находится ареал обитания краснокнижных птиц и растений. Уникальность территории заключается еще и в том, что ранее здесь находилось болото, которое естественным образом начало зарастать березами. Сельчане опасаются, что снос насаждений возобновит процесс эрозии почвы.

Прокурор направил иск в суд с требованием обязать компанию прекратить вырубку деревьев. Минприроды края поддерживало данный иск в качестве третьего лица.

Рубки были остановлены. Одновременно с судебными тяжбами шла работа по включению березовой согры в границы планируемого заказника "Северный фас Алтая".

Минприроды борется за сохранение березовой рощи в Усть-Калманском районе

Березовая роща в районе считается ценной, так как там обитают краснокнижные животные и произрастают редкие растения. Кроме того, это место, где болото естественным образом заросло березами

Лента новостей