В России разработали порядок массовых захоронений в братских могилах

Общество, 17:51, 21.12.2021
Захоронение. Могила
Захоронение. Могила Фото: pixabay.com

ГОСТ предусматривает создание запасов материалов, необходимых для срочного погребения погибших, и заблаговременную организацию групп для выполнения таких работ

В России появился стандарт срочного захоронения тел людей и животных в военное и мирное время. Документ опубликовали на сайте МЧС.

В документе утвердили общие правила организации захоронения трупов людей и животных, погибших из-за военных конфликтов или в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время. Но новым правилам места для могилы необходимо выбрать заранее, учитывая расстояние до жилых домов, особенности рельефа и прочите показатели.

Размер участка для захоронения будут рассчитывать с учетом количества жителей определенного населенного пункта, а также вместимости местных кладбищ. При этом он не должен превышать 40 гектаров. Допускаются как групповые, так и индивидуальные захоронения.

Кроме того, по новым правилам колумбарии и стены скорби для захоронения урн с прахом погибших следует размещать на специально выделенных участках земли. Их установка допускается на расстоянии не менее 50 м от жилых зданий, больниц и образовательных учреждений.

Ранее стало известно, что житель Алтая ночами срывал ограждение с сельского кладбища. Мужчина, который ранее уже был судим, признался в содеянном. Ущерб от его действий составил 37 тысяч рублей. В отношении него возбудили уголовное дело.

Места есть, но мало: где пока еще можно хоронить людей в Барнауле

Из 19 муниципальных кладбищ в Барнауле похороны разрешены на 12. Остальные закрыты из-за превышения норм захоронения – там можно "лечь" только родственникам покойных

Лента новостей