Что за икона Божией Матери "Нечаянная Радость" и о чем ей молятся

Общество, 8:19, 22.12.2021
Церковь. Храм. Православие
Церковь. Храм. Православие Фото: pixabay.com

22 декабря православная церковь отмечает празднование в честь иконы Богоматери "Нечаянная Радость". Рассказываем, что это за икона и о чем ей молятся

Что за икона "Нечаянная Радость"

Икона Богоматери "Нечаянная Радость" названа в память об исцелении одного грешника через святую икону молитвами Пречистой Богородицы.

Сказание об этом чуде описал Димитрий Ростовский. Он писал о том, что некий человек проводил всю свою жизнь в грехах, но имел привычку преклоняться перед иконой Богоматери. Об этом пишет портал "Православие".

Когда грешник в очередной раз собирался на недоброе дело, он увидел как из ребра, рук и ног Младенца потекла кровь. В это время он также услышал голос Богородицы, которая сказала: "Ты и прочие грешники вновь распинаете грехами своими Моего Сына, как иудеи. Вы называете меня Милосердной, но зачем же оскорбляете своими беззаконными делами?"

Потрясенный грешник стал молить Богородицу быть ему Заступницей и с того времени вернулся к честной и благочестивой жизни.

Крест. Церковь. Христианство
Крест. Церковь. Христианство
Фото: Pixabay

Что изображено на иконе "Нечаянная Радость"

На иконе "Нечаянная Радость" изображен человек, который молится на коленях перед образом "Одигитрии". Под ним обычно написаны первые слова предания или же особая молитва.

О чем молятся иконе Богоматери "Нечаянная Радость"

К этому чудотворному образу обращаются в надежде получить нечаянную радость прощения и благодатного утешения, помощь в делах своих. Также перед иконой молятся о здоровье своих детей.

Пользователи интересуются, как получить трогательное послание на свое имя

В Сети появился способ по одной фразе и имени узнать, какое сообщение не было отправлено человеку. Этот тренд уже стал популярным в TikTok и спровоцировал у некоторых приступы меланхолии

Лента новостей