Отловом бездомных животных в Барнауле будет заниматься приют "Ласка"

Общество, 19:24, 22.12.2021
Собака. Бездомные собаки
Собака. Бездомные собаки Фото: pixabay.com

Ловить бездомных животных приют будет по поручению мэрии или администраций районов, а также по обращениям горожан и организаций

В Барнауле отловом, содержанием, прививанием и стерилизацией бездомных животных в следующем году будет заниматься приют "Ласка". Об этом сообщает ИА "Банкфакс". Организацию выбрали по итогам госзакупок. Причем, она оказалась единственной компанией, которая участвовала в торгах.

С мэрией приюту предстоит заключить контракт на сумму 4,165 млн рублей, при этом цена обслуживания одного животного составляет 2535 рублей. В эту сумму входит отлов, ветеринарный осмотр, лечение и вакцинация, кормление, стерилизация, возврат на прежнее место обитания.

Согласно контракту, ловить животных можно с помощью сетей, сачков, пневматического оружия с обездвиживающими препаратами и другими разрешенными способами. На глазах у детей отлавливать животных запрещено, за исключением случаев, представляющих опасность. Весь процесс необходимо снимать на камеру.

Если животное не проявляет агрессии, то его возвращают на место после лечения, прививания и маркирования. Также его могу отдать в добрые руки или оставить в приюте. Однако мэрия оплачивать только 45 дней содержания, все остальное – за счет "Ласки".

Умерщвление животных запрещено, не считая случаев, когда необходимо прекратить их физические страдания. Также разрешается усыпление нежизнеспособных особей, с неизлечимыми болезнями или "тяжелыми" травмами. Это работу должны проводить профильные специалисты, используя гуманные методы.

Ранее врач детской горбольницы №7 Барнаула пожаловалась, что на территории медучреждения постоянно обитают бродячие собаки, которые бросаются на персонал и пугают пациентов. Собеседница утверждает, что главный врач не реагирует на эту проблему: более того, он якобы сам кормит бездомных животных мясом.

В Барнауле жители частного сектора выгнали приют для животных

Местным жителям не понравилось соседство с лающими животными, поэтому они встали на тропу войны и решили активно действовать

Лента новостей