Католический Сочельник 2021: история, традиции и запреты

Общество, 6:21, 24.12.2021
Рождество. Сочельник. Звезда. Свеча
Рождество. Сочельник. Звезда. Свеча Фото: Фото: pixabay.com

24 декабря накануне Рождества Христова западные христиане празднуют Сочельник. Вечером они собираются вместе с родственниками за ужином и идут на вечернее богослужение

Традиции католического Сочельника

Сочельник – это канун одного из главных праздников у католиков, Рождества Христова. В этот день все готовят к праздничному столу постные, но сытные блюда. Об этом пишет портал pronedra.ru.

Перед едой, по традиции, глава семьи читает для всех отрывок из Евангелия от Луки про рождение Иисуса Христа. После все вместе произносят молитву и приступают к ужину.

По окончании трапезы вся семья отправляется на службу в церковь, а по приходу обратно домой снова садится за стол. Но на этот раз принято ставить дополнительную тарелку и приборы на случай, если придет незваный гость.

Считается, что в этот день обязательно нужно испробовать двенадцать разных блюд. Их число равно количеству апостолов Христовых.

Рождество. Венок. Новый год
Рождество. Венок. Новый год
Фото: Pexels

Что нельзя делать католикам в Сочельник

Западные христиане в этот день стараются не спорить, не конфликтовать, не жадничать и не пребывать в плохом настроении. Они также не отмечают праздник в неубранном доме и грязной одежде. Согласно преданию, все это может принести много бед.

Когда католическое Рождество в 2021 году

Католическое Рождество – не переходящий праздник, который ежегодно наступает в ночь с 24 на 25 декабря.

Эту дату отмечают также протестанты, лютеране, баптисты и еще 11 поместных православных церквей мира, пишет портал calend.ru.

Лишь один знак настигнет прошлое: астрологический прогноз с 20 по 26 декабря

На этой неделе Овнов ждет активная неделя, Близнецов – продуктивное общение с партнерами, а Раков – необычные ситуации и встречи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей