Алтайский край получит спецсудно для очистки рек за 1 млрд рублей

Общество, 8:17, 26.12.2021
Земснаряд
Земснаряд Фото: dredge.ee

Пассажироперевозки водным транспортом в крае в 2021 году достигли 170 тысяч человек – это на 20% выше уровня прошлого года

К 2023 году Алтайский край получил специальное судно стоимостью почти 1 млрд рублей для очистки перекатов рек, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта региона Дмитрия Коровина.

Судно купят за счет средств федерального бюджета. Работы по очистке грунтов необходимы для увеличения объемов грузоперевозок речным транспортом и поддержания водности в регионе. Так, в 2021 году в регионе была самая низкая за последние 40 лет водность: из-за резкого обмеления суда не успели вернуть на зимовку в Бийск – их пришлось оставить в Барнауле.

Наращивание объема грузоперевозок необходимо краю для того, чтобы разгрузить региональные дороги, в том числе Чуйский тракт.

Ранее сообщалось, что по рекам Алтайского края перевозят почти 900 тысяч тонн грузов, что почти вполовину больше, чем шесть лет назад. Это стало возможным благодаря масштабным дноуглубительным работам.

Исследование грузопотока и пассажирских перевозок проведут на Алтае за 37 млн

Стартовая сумма контракта на выполнение научно-исследовательской работы по разработке документов транспортного планирования региона составляет 37 млн 350 тысяч рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей