Врач рассказал, как усилить иммунитет к "омикрону"

Общество, 23:31, 26.12.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Гибридный иммунитет — это комбинация перенесенного заболевания и вакцинации, причем в любом сочетании. Он лучше всего защитит от "омикрона"

Врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов заявил, что гибридный иммунитет поможет усилить сопротивляемость организма к "омикрону", сообщает РИА "Новости".

По его словам, высокий риск заболеть "омикроном" есть у тех, кто ранее переболел штаммом "дельта". Специалист отметил, что вакцинация защищает от нового штамма, но не на 100%.

Водовозов подчеркнул, что против "дельты" вакцины срабатывали неплохо. Лучше всего уберечься от инфицирования "омикроном" смогут люди, у кого выработался гибридный иммунитет, уверен он. Речь идет о тех, кто успел и переболеть COVID-19, и привиться от вируса.

Это означает, что прививаться нужно в любом случае, независимо от того, была у человека раньше коронавирусная инфекция или нет.

Ранее врач назвал симптомы омикрон-штамма, которые отличают его от простуды.

В ВОЗ заявили, что омикрон распространяется быстрее других штаммов коронавируса

Ученые из Университета Гонконга опубликовали исследование, в котором отметили, что омикрон в 70 раз быстрее инфицирует и размножается в бронхах человека, чем дельта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей